Ловушка удовольствия: Голос девочки против наркотиков

Орзигуль 15 лет. Она живет в городе Алмалык Ташкентской области Узбекистана. Несмотря на свой юный возраст Орзигуль отличается креативностью и способна открыто выражать свои мысли в необычной форме. Орзигуль посещает кружок рукоделия в детском центре «Баркамол Авлод» в г. Алмалык. Благодаря кружку Орзигуль смогла выступить против наркотиков и продвигать жизнь без наркотиков, особенно для девочек.

Талант Орзигуль проявился с первых дней работы в кружке центра «Баркамол Авлод». Директор центра, Гульчехра Таирова, предложила Орзигуль принять участие в национальном конкурсе под названием «Объединимся против наркотиков», целью которого было расширять права и возможности молодежи, и повышение их осведомленности по вопросам, связанным с наркотиками и профилактике наркомании. Конкурс был организован одним из ключевых партнеров Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) в Узбекистане - Министерство народного образования Республики Узбекистан.

Мы познакомились с Орзигуль через ее работу, которую она выставила для участия в конкурсе. Это была скульптура из бумаги. Образ молодой девушки, чья голова покрыта цветами с одной стороны, и шприцами, наркотиками и таблетками - с другой.

Позже, Орзигуль отметила: «я назвала эту композицию так, «Тебе решать, какой путь выбрать!» Когда человек принимает наркотические вещества, первым делом у него страдает мозг. Наркотик влияет на мозг так, что человек не осознает свои поступки. Почему люди попадают в ловушку наркотиков? Вопросов много и мы не должны отчаиваться. Мы должны продолжать бороться со злом.»

«По своей природе, как и любая девушка, она красива словно цветок, и ее мир наполнен вечной красотой. Но одна половина ее заполнена огнем зла.»

«Этот конкурс стал своего рода толчком для меня. Я хотела показать, насколько разрушительны наркотики для девушек. Я убеждена, что наркотики влияют на женский организм особенно. И нам просто необходимо защищать друг друга от ловушки наркотиков,» - добавила Орзигуль.

«На протяжении веков мир знает узбекских женщин как выдающихся людей, отличающихся своей добродетелью, грацией и достоинством. Давайте же сохраним наследие Нодирабегим, Томарис и Зульфии.» - подытожила Орзигуль

УНП ООН Региональное представительство в Центральной Азии стремится дать возможность молодежи делать правильный выбор в пользу здоровой жизни без наркотиков и преступности. В рамках Глобальной программы по реализации Дохинской декларации, УНП ООН Региональное представительство в Центральной Азии внедряет ряд модулей инициативы «Образование для правосудия» в начальной, старшей школе, а также в высших учебных заведениях Узбекистана и других странах региона, а также реализует инициативу «Вливайся в жизнь!» в Кыргызстане и Таджикистане. Эти инициативы предназначены для молодых девушек и парней и учат их преодолевать стрессовые ситуации, негативное влияние и употребление наркотиков посредством повышения осведомленности, новых знаний и спорта.

Дополнительная информация:

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук