Инициатива ОПВ: Трансграничные отношения между Узбекистаном и Таджикистаном выходят на новый уровень

"Расширение инициативы ОПВ на железнодорожные пункты пропуска окажет содействие путем поддержания правоохранительных органов, вовлеченных в охрану границы в Таджикистане и Узбекистане бороться с негативными последствиями  незаконного оборота наркотиков, психоактивных веществ, прекурсоров и других веществ, находящихся под контролем, а также  послужит улучшению навыков оперативных сотрудников правоохранительных органов, служащих на границе." - подчеркнула г-жа Ашита Миттал, Региональный представитель в Центральной Азии, Управления ООН по наркотикам и преступности, во время открытия учебного курса для сотрудников офисов пограничного взаимодействия служащих на железнодорожных пунктах пропуска "Кудукли" и "Пахтаобод" на узбекско-таджикской границе. Данный учебный курс проходит в Таможенном институте Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан с 20 по 24 января 2020 года.  

Всего 28 офицеров правоохранительных органов Узбекистана и Таджикистана, одновременно исполняющих функции офицеров связи, приняли участие в учебном курсе для повышения навыков в части проверки подлинности проездных документов и современных методов контроля при проведении досмотровых операций в отношении транспортных средств, грузов и товаров, перемещаемых через государственную границу.

"Выражаем благодарность УНП ООН за оказанное содействие в укреплении потенциала правоохранительных органов, в том числе и организацию учебных мероприятий, что является весьма важным компонентом технического содействия. Поскольку вложения в человеческий потенциал приводят к положительным результатам работы как отдельного сотрудника, так и всей системы в целом." - отметил г-н Равшанхон Акрамов, начальник Управления международного сотрудничества Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан.

Сильная приверженность национальных компетентных органов, включая национальные агентства по контролю за наркотиками, таможенных и пограничных служб, а также органов внутренних дел Таджикистана и Узбекистана позволила инициативе ОПВ достигнуть значительных результатов: на сегодняшний день в регионе функционируют 15 офисов пограничного взаимодействия, ещё 4 офиса находятся в процессе создания. Для каждого ОПВ страны предоставили помещения и назначили сотрудников, а проект оказал содействие в проведении регулярных трансграничных встреч, организации учебных курсов и предоставлении необходимого оборудования для функционирования ОПВ.

C внедрением новых железнодорожных ОПВ на железнодорожных пунктах пропуска «Кудукли» (Республика Узбекистан) и «Пахтаобод» (Республика Таджикистан), расположенных на узбекско-таджикской границе, при финансовой поддержке Бюро по борьбе с наркотиками и обеспечению правопорядка Государственного департамента США ( INL),  инициатива ОПВ  получит более широкий охват. Данные пункты пропуска нуждаются в модернизации и укреплении потенциала путем предоставления оборудования и обучения личного состава.

"Инициатива ОПВ это проект, в который мы вносим свой вклад уже многие годы, и продолжаем его поддерживать. Это успешный проект. Он успешен благодаря таким офицерам, как вы." - сказал г-н Джон Дадли, Региональный советник по правоохранительным вопросам Бюро по международной борьбе с наркотиками и соблюдению законности (INL), обращаясь к участникам.

Укрепление потенциала выбранных пунктов пропуска и учреждение новой системы для улучшенного межведомственного и трансграничного сотрудничества, усовершенствование системы сбора и обмена информации и координации по вопросу борьбы с наркотиками в регионе, послужит защите потенциально уязвимых пунктов пропуска от траффика афганских опиатов, таким образом являясь одним из основных направлений сотрудничества Регионального представительства в Центральной Азии УНП ООН. Региональная инициатива УНП ООН по учреждению ОПВ является основным направлением Программы УНП ООН для государств Центральной и частью подпрограммы 1: "Борьба с транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и борьба с терроризмом". Бюро по борьбе с наркотиками и охране правопорядка Государственного департамента США является основным донором, поддерживающим деятельность ОПВ на железнодорожных пунктах пропуска.

Дополнительная информация:

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук