Центральная Азия: Молодежь играет важную роль в борьбе с торговлей людьми

Роль молодежи в развитии общества крайне важна. Об этом говорил и Генеральный секретарь ООН, г-н Антониу Гуттериш в своем послании по поводу Международного дня молодежи отмечая, что «мир, динамика экономического роста, социальная справедливость, толерантность - всё это и многое другое зависит и будет зависеть от реализации потенциала молодежи».

Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) всячески способствует активному участию молодежи в предупреждении преступности и обеспечении мира и безопасности в обществе, в любом государстве.

Одним из таких примеров стал Международный летний молодёжный лагерь под названием «Вместе за мир без насилия», организованный некоммерческой негосударственной организацией «Истикболли Авлод», которая в своей деятельности оказывает содействие и помощь жертвам торговли людьми в Узбекистане. Лагерь базировался в Ташкентской области Узбекистана и стал форумом для молодых волонтёров организаций, входящих в Международную сеть по противодействию торговле людьми и другим видам насилия.

В лагере приняли участие более 30 молодых представителей общественных организаций из Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана. На протяжении 8 дней девушки и юноши обучались таким темам, как «Противодействие торговле людьми», «Профилактика насильственного экстремизма», «Различные виды насилия», «Безопасный интернет» и др.

УНП ООН поддержало мероприятие и содействовало участию экспертов-тренеров из казахстанского объединения «Zhastar for peace», а также представителей кыргызских молодежных организаций и представителя Общественного Объединения «Эл Агартуу».

Эксперты - тренера из «Zhastar for peace» провели очень насыщенные сессии, через которые участники узнали о деструктивных экстремистских организациях, о психологических особенностях жертв подобных организаций, о важности критического мышления как фактора, способного защитить от возможных рисков стать жертвами вербовщиков и ещё много нового и интересного. Через эти сессии молодые волонтёры сети были подготовлены как тренеры, которые в будущем смогут проводить профилактические мероприятия среди молодёжи.

Представитель ОО «Эл Агратуу» проинформировала участников лагеря о проводимой работе гражданским обществом Кыргызстана в области противодействия торговле людьми, целью которой является объединения усилий и координация деятельности как государственных органов, так и организаций гражданского общества в реализации Программы Правительства Кыргызской Республики по борьбе с торговлей людьми на 2017-2020 года. 

Представители кыргызских молодежных организаций, в свою очередь, поделились о предстоящей страновой информационной кампании «100 дней против торговле людьми в Кыргызской Республике», которая стартует 10 сентября 2018 с участием более 30 организаций, в том числе молодежных организаций, гражданского общества и международных партнеров. В ходе предстоящей кампании будут проведены масштабные мероприятия с участием активной молодежи Кыргызстана по вопросам повышением осведомленности и информированности местного населения о рисках торговли людьми и нерегулируемой миграции, о ранних браках и принудительном труде детей, о возможных информационных интернет порталах для населения, включая мобильное приложение «Справочник мигранта» и много другое.            

В ходе проведения летнего лагеря волонтеры были обучены навыкам использования эффективных интерактивных инструментов по вопросам построения командной работы, а также развития личностных и коммуникативных навыков.

Тренерами в лагере также выступили представители таких организаций как ПРООН и UNICEF, ведущие специалисты местных неправительственных организаций, известные блогеры и специалисты в сфере связей с общественностью и др.

В заключении, волонтеры из Узбекистана и Казахстана разделились на пары и разработали мини-планы по проведению мероприятий по профилактике торговли людьми. Каждая пара волонтёров будет проводить мероприятия у себя в регионе - 9 областей Узбекистана и 2 города Казахстана. В течение следующих 12 месяцев волонтёры будут проводить различные семинары, акции, тренинги и информационные кампании, где они будут применять знания, навыки и инструменты, полученные во время лагеря.