Профилактика правонарушений в Джалал-Абаде

18 мая 2015 года, г. Джалал - Абад. Сегодня в г. Джалал-Абад состоялась презентация проекта Плана действий по профилактике правонарушений в г. Джалал-Абад на 2015-2017 годы. В его разработке приняли участие более 30 представителей органов местного самоуправления, местные депутаты, представители школ и детских учреждений, отделений милиции, судов аксакалов, женсоветов и молодежных комитетов, которые вошли в специально созданную рабочую группу при мэрии г. Джалал - Абад. Данный план был разработан при поддержке Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) и Фонда за международную толерантность в целях укрепления взаимодействия милиции и общества по охране общественного порядка.

В  марте 2015 года в соответствии с Законом Кыргызской Республики "О профилактике правонарушений", в г. Джалал-Абад был создан Координационный совет по профилактике правонарушений,  организующий работу государственных органов и общественных объединений по профилактике правонарушений и осуществляющий общую координацию и мониторинг исполнения мероприятий.

Участники встречи выразили озабоченность уровнем преступности и выразили надежду, что План действий по профилактике правонарушений станет эффективным механизмом для объединения усилий государственных органов и населения по их профилактике.

 «Совместная разработка плана является примером эффективного сотрудничества между Мэрией г. Джалал - Абад, Министерством внутренних дел, гражданским обществом и международными партнерами в целях реализации Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики и Постановления Правительства КР о мерах по реформированию органов внутренних дел», - сказал  Мэр г. Джалал-Абад.

Представители местного сообщества подчеркнули, что «только совместными усилиями государственных органов, органов местного самоуправления, милиции и населения можно решить проблемы с обеспечением безопасности и снизить уровень преступности в городе».

Содействие в разработке Плана действий по профилактике правонарушений является продолжением поддержки, оказываемой Управлением ООН по наркотикам и преступности, органам внутренних дел г. Джалал-Абад. В январе 2015 года состоялась официальная церемония открытия нового здания городского отделения милиции «Спутник», построенного при поддержке УНП ООН.

Данные мероприятия были реализованы в рамках программы УНП ООН по уголовному правосудию при финансовой поддержке Посольства США в Кыргызской Республике.

За дополнительной информацией,

 просьба обращаться к Мадине Сариевой,

национальному координатору проекта,

 эл.почта: madina . sarieva @ unodc . org

тел.+ 996 312 321732, + 996 770 757797