Привлечение частного сектора к борьбе с незаконными финансовыми потоками, отмыванием денег и финансированием терроризма

«Мы полностью осознаем, что если мы хотим решить проблему отмывания денег, то это действительно общая ответственность частного сектора, правительства и граждан любой страны. В этом контексте роль банковского сектора становится чрезвычайно важной», - подчеркнула г-жа Ашита Миттал, Региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии, открывая тренинг по выявлению подозрительных операций, отмывания денег и финансирования терроризма в начале второй декады февраля.

«Тренинг организован в рамках «Дорожной карты», плана практических мероприятий по дальнейшему развитию сотрудничества Республики Узбекистан с УНП ООН на 2017-2019 годы. В ходе курса участники будут изучать системный анализ финансовых потоков, методы определения схем отмывания денег, основные принципы сотрудничества в области борьбы с незаконными финансовыми потоками», - отметил г-н Зохид Хатамов, заместитель начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан.

В тренинге, организованном совместно с Генпрокуратурой Республики Узбекистан, приняли участие более 60 специалистов из частного сектора - банкиры, юристы, бухгалтеры, брокеры, а также специалисты государственных учреждений, таких, как управления по борьбе с экономическими преступлениями и сотрудники правоохранительных органов. Участники имели уникальную возможность совместно пройти тренинг по использованию имеющейся информации и данных для выявления тенденций и моделей, связанных с отмыванием денег и финансированием терроризма, и поделиться своим опытом в этой области.

Тренинг является частью инициативы «Усиление потенциала компетентных органов Узбекистана по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, связанным с финансовыми потоками, отмыванием денег и финансированием терроризма», реализуемой в рамках Программы УНП ООН для государств Центральной Азии на 2015-2019гг., при финансовой поддержке Бюро Государственного департамента США по Контролю за наркотиками и правоприменению (INL).

Дополнительная инфорамция:

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук

Для получения дополнительной информации,

пожалуйста, свяжитесь с г-жой Дарией Кудабаевой,

Специалист по коммункаицям и внешним связям,УПН ООН РПЦА

E-mail: dariya.kudabaeva[at]un.org

Tel.: (78)-120-80-50