Финансисты Туркменистана приняли участие в тренинге по предотвращению случаев отмывания денег

2-5 апреля 2019 г. Ашгабад, Туркменистан - Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности совместно с Министерством финансов и экономики Туркменистана организовало четырехдневный тренинг по основам оперативного и стратегического анализа финансовых данных, направленный на предотвращение и расследование случаев отмывания денег, для сотрудников Министерства и Службы финансового мониторинга.

Семинар включал анализ по выявлению отмывания денег, целью которого является легитимизация доходов от незаконного оборота наркотиков, коррупции, уклонения от уплаты налогов, контрабанды, продажи оружия, похищения людей и т.п.

Семинар проводили г-н Алексий Фещенко, советник УНП ООН по противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма (Секция киберпреступности и отмывания денег), и г-жа Оксана Гиска, эксперт по предупреждению и борьбе с отмыванием денег, доходами от преступности и финансированием терроризма (Молдова).

Четыре дня теоретических презентаций и практических занятий позволили участникам расширить знания по таким темам, как схемы отмывания денег; анализ ссылок; как работают криптовалюты и darknet; отслеживание, изъятие, конфискация, регулирование криптовалюты; разведка открытых источников; и планирование финансовых расследований и принятия обоснованных решений. Участники отметили полезность семинара, подчеркнув его важность и практическую применимость, которые позволили им улучшить свои знания и навыки.

Дополнительная информация:

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук