Глобальная инициатива «Вливайся в жизнь» охватит южные регионы Кыргызской Республики

В рамках реализации спортивно-ориентированной учебной программы по развитию жизненных навыков «Вливайся в жизнь» Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) предприняло следующий шаг для распространения программы в регионы Кыргызстана.

«Поддержка УНП ООН очень своевременна, учитывая, что 2018 год был отмечен как год развития регионов в Кыргызстане», - отметил Канат Аманкулов, директор Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта на церемонии передачи спортивного инвентаря для 21 спортивной школы, состоявшейся 28 мая 2018 года.

Учебная программа «Вливайся в жизнь» направлена на развитие жизненных навыков молодежи и повышение их устойчивости к преступности, насилию и потреблению наркотиков. В апреле этого года УНП ООН обучило и сертифицировало 26 спортивных тренеров из Ошской, Джалалабадской и Баткенской областей, которые будут работать с более чем 400 молодыми людьми, повышая их способность взаимодействовать с внешним миром, развивать позитивные отношения и справляться с негативными эмоциями.

Учебный курс «Вливайся в жизнь» повышает осведомленность молодых людей о преступности, насилии и потреблении наркотиков, включая формирование верных представлений о рисках», - сказал Кун Маркверинг, координатор программы УНП ООН в Бишкеке. «Программа использует спорт в качестве инструмента для позитивного влияния на отношения и для предотвращения антисоциального и рискованного поведения», - добавил он.

Распространение учебной программы в южных областях страны следует после пилотирования программы в г. Бишкек и близлежащих районах в 2017 году, в рамках которой 40 спортивных тренеров и учителей физкультуры были сертифицированы и провели курс «Вливайся в жизнь» для более 400 подростков в 21 центрах, включая средние, спортивные школы, а также иные образовательные и развивающие центры.

Учебную программу «Вливайся в жизнь» можно проводить в спортивных центрах, образовательных школах (как часть учебной программы, либо в рамках внеклассных спортивных занятий/кружков), а также на базе других общественных спортивных площадок. С этой целью УНП ООН разработало руководство для оказания помощи тренерам, инструкторам и другим специалистам, работающим с молодежью, для проведения спортивно-ориентированного курса для мальчиков и девочек в возрасте с 13 до 18 лет. Руководство доступно на русском языке и в дальнейшем будет переведено на кыргызский язык.

 ***

За дополнительной информацией,

пожалуйста, обращайтесь к г-же Василине Бражко,

Национальный координатор по связям с общественностью и работе по СМИ, УНП ООН/РОЦА

тел. +996 312 32 17 32; +996 775 98 78 17

эл. почта: vasilina.brazhko[at]un.org