Совершенствование системы уголовного правосудия:
Экспертно-криминалистические лаборатории Узбекистана готовятся к получению международной аккредитации

Экспертно-криминалистические службы играют важную роль в эффективной и справедливой системе уголовного правосудия. Экспертно-криминалистические службы являются неотъемлемой частью расследований начиная с места преступления и заканчивая залом судебных заседаний. Конечной целью криминалистики является приверженность установлению истины, а именно обеспечение системы уголовного правосудия ответами с использованием объективных доказательств, а также посредством вопросов, направленных на определение вины или невиновности правонарушителя. Поэтому крайне важно, чтобы экспертно-криминалистические услуги предоставлялись высококвалифицированной и беспристрастной стороной.

Правоохранительным органам и другим клиентам экспертно-криминалистических лабораторий, например, полиции, прокурорам и адвокатам необходимы результаты, которые являются надежными, правильными, основанными на стандартных процедурах, совместимыми с результатами в других лабораториях, отвечающими доказательственным требованиям соответствующих судебных, административных и правовых систем, полученными эффективным и действенным способом в установленные сроки и являющимися эффективными по затратам.

Качество анализов и результатов экспертно-криминалистических лабораторий имеет существенные последствия для системы правосудия, правоохранительных органов, политики в области предупреждения преступности и здравоохранения, а также для международного согласования и глобального обмена и координации информации и данных о наркотиках и преступности.

Совместимость и принятие лабораторных результатов между странами облегчается их соответствием с международными стандартами ИСО/МЭК 17025 для испытательных и калибровочных лабораторий и соответствующих рекомендаций ILAC G19: 08/2014 для экспертно-криминалистических лабораторий.

УНП ООН поддерживает экспертно-криминалистические лаборатории Министерства внутренних дел и Министерства юстиции Узбекистана для укрепления их потенциала и оказания им содействия в подготовке к получению международной аккредитации ИСО/МЭК 17025.

«Внешняя аккредитация ИСО/МЭК 17025 - это процесс, посредством которого уполномоченный аккредитационный орган официально признает, что лаборатория компетентна выполнять конкретные задачи. В процессе аккредитации лаборатория демонстрирует, что ее управление, функционирование, персонал, процедуры, оборудование, размещение, безопасность и требования по охране труда и технике безопасности соответствуют установленным стандартам качества. Хотя это может потребовать значительных инвестиций ресурсов, это обеспечило бы руководство лаборатории, правоохранительные органы и других клиентов повышенной уверенностью в работе лаборатории. Следовательно, внешняя аккредитация является достижимой целью в разработке системы управления качеством в судебных лабораториях», - сказал г-н Мирзахид Султанов, Национальный координатор программы Регионального представительства в Центральной Азии Управления ООН по наркотикам и преступности.

В рамках своей деятельности по укреплению потенциала экспертно-криминалистических лабораторий Министерства внутренних дел и Министерства юстиции Республики Узбекистан УНП ООН организовало приезд трех международных экспертов-криминалистов из Литвы в Ташкенте с 21 мая по 1 июня 2018 года. Международные эксперты оказывали техническую помощь на местах экспертам Главного экспертно-криминалистического центра Министерства внутренних дел и Республиканского центра судебной экспертизы при Министерстве юстиции в разработке и внедрении системы управления качеством, стандартных операционных и технических процедур в соответствии с требованиями ИСО/МЭК 17025. В ходе миссии международные эксперты также провели учебные семинары на рабочих местах по валидации и верификации методов, прослеживаемости в измерениях, надлежащей лабораторной практике, неопределенности измерений, корректирующим действиям и анализу со стороны руководства для экспертов обеих лабораторий.

Эта миссия технического содействия в Ташкент стала третьим шагом на пути подготовки обеих лабораторий к процессу подачи заявки на получение международной аккредитации ИСО/МЭК 17025. В качестве первого шага УНП ООН завершило комплексную оценку потребностей и существующих пробелов для проверки двух экспертно-криминалистических лабораторий Узбекистана на соответствие требованиям ИСО/МЭК 17025 в ноябре 2017 года.

В начале этого года, 26-30 марта, специалисты вышеупомянутых центров Узбекистана посетили г. Вильнюс, чтобы изучить опыт Центра экспертно-криминалистических исследований Литовской полиции и других судебно-экспертных служб в системах здравоохранения и юстиции Литовской Республики по разработке и внедрению системы менеджмента качества в соответствии с требованиями ИСО/МЭК 17025.

Техническая помощь и консультации, также, как и тренинги на рабочих местах, проведенные международными экспертами УНП ООН, были высоко оценены экспертно-криминалистическими лабораториями Узбекистана и способствовали совершенствованию потенциала этих лабораторий с целью соответствовать требованиям ИСО/МЭК 17025.

  «Визит группы международных консультантов, организованный при поддержке Регионального офиса УНП ООН в Центральной Азии был крайне полезен для специалистов Главного экспертно-криминалистического центра МВД Республики Узбекистан. Консультанты оказали методическую и практическую помощь, которая непосредственно повлияет на процесс подготовки лаборатории Главного экспертно-криминалистического центра для последующего прохождения международной аккредитации», -отметил г-н Наиль Галипшин, Начальник ГЭКЦ МВД.

 «Эксперты нашего центра сочли очень полезным и содержательным визит литовских экспертов, а также все проведенные тренинги», -поделился своим мнением г-н Учкун Узаков, Директор Республиканского центра судебной экспертизы имени Х. Сулаймановой при Министерстве юстиции Республики Узбекистан.

Деятельность по укреплению потенциала экспертно-криминалистических лабораторий Министерства внутренних дел и Министерства юстиции Республики Узбекистан осуществляется в рамках Программы УНП ООН для стран Центральной Азии при финансовой поддержке Бюро Государственного департамента США по Контролю за наркотиками и правоприменению (INL).

***

За дополнительной информацией

Пожалуйста, обращайтесь к г-же Дарии Кудабаевой

Специалисту по коммуникациям и внешним связям УНП ООН/РОЦА

E-mail: dariya.kudabaeva[at]un.org

Тел.: +998 (71) 120-80-50