Инновации в противодействии отмыванию денег от незаконного оборота наркотиков

УНП ООН во взаимодействии с Академией Генеральной Прокуратуры Республики Узбекистан и Департаментом по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан начали реализацию проекта «Укрепление потенциала компетентных органов Республики Узбекистан в проведении параллельных финансовых расследований и пресечении незаконных финансовых потоков, связанные с организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков». Основными целями проекта являются: улучшение эффективности национальной системы по противодействию отмыванию преступных доходов, подготовка Республики Узбекистан к взаимной оценке на соответствие международным стандартам ФАТФ и повышение межведомственного взаимодействия. В рамках проекта будет использован иновационный подход к проведению мероприятий. Международными и национальными экспертами в 2020 - 2021 годах будут разработаны материалы и проведены симуляционные тренинги по противодействию отмыванию преступных доходов, связанных с организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков.

14 мая состоялась первая рабочая встреча УНП ООН с представителями компетентных органов Республики Узбекистан, включая Генеральную прокуратуру, Департамент по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре, Министерство внутренних дел, Службу государственной безопасности, Академию при Генеральной прокуратуре, и Национальный информационно-аналитический центр по контролю за наркотиками при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

Учитывая сложившуюся ситуацию в связи с распространением пандемии Covid-19 и в соответствии с правилами самоизоляции, встреча прошла в онлайн режиме. Региональный советник УНП ООН по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма Водяной Александр сообщил, что проект направлен на укрепление потенциала правоохранительных органов в противодействии легализации преступных доходов. При реализации проекта будут использованы инновационные подходы к профессиональнной подготовке специалистов-практиков. При участии национальных партнеров будут проведены симуляционные тренинги с созданием межведомственных групп расследования. Кроме того, будут разработаны локализованные сценарии, схемы легализации и криминальные профили, который станут основой для национальной программы обучения по данной теме.

«Это совместный проект, в реализацию которого, вовлечены ведущие правоохранительные и государственные органы Узбекистана. Сокращение финансовых потоков от незаконного оборота наркотиков и подготовка Республики Узбекистан к взаимной оценке на соответствие международным стандартам ФАТФ являются одними из приоритетных направлений в работе Академии в текущем году» - сообщил заместитель начальника Академии генеральной прокуратуры Уйгун Нигмаджанов.

Между УНП ООН и национальными партнерами достигнута договоренность о создании рабочей группы, в состав которой вошли представители всех заинтересованный ведомств. Следующий этап программы в связи с распространением COVID-19 будет реализован дистанционно и связан с разработкой материалов симуляционных тренингов.

Данный проект осуществляется в рамках программы УНП ООН в Центральной Азии при экспертной поддержке Глобальной программы по борьбе с отмыванием денег и при финансовой поддержке Бюро госдепартамента США по борьбе с наркотиками и охране правопорядка и Посольства США в Узбекистане