ИНТЕРВЬЮ: Противодействие распространению заболеваний, вызываемых вирусом иммунодефицита человека в Узбекистане. Поворотный момент.

На сегодняшний день все еще продолжают существовать  барьеры, препятствующие снижению числа новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией во всем мире: недостаточная политическая поддержка и, как следствие, нехватка финансирования; нежелание решать чувствительные проблемы, связанные с правами и потребностями молодежи в отношении полового и репродуктивного здоровья; отсутствие системной профилактики среди ключевых групп населения даже в тех регионах, где этому способствует политическая обстановка. Цель Политической декларации ООН по ВИЧ и СПИДу 2016 года - сократить к 2020 году число новых случаев заражения до 500 тыс. и менее (в 2016 г. более 1,8 млн человек заразились ВИЧ).

В контексте профилактики ВИЧ-инфекции, одной из основных уязвимых групп населения являются люди, употребляющие инъекционные наркотики (ЛУИН). Меры, направленные на снижение риска заражения среди ЛУИН требуют дополнительных усилий.

2018 год стал важным годом в плане противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Узбекистане. В июне текущего года Президент республики подписал постановление, направленное на противодействие распространению заболеваний, вызываемых вирусом иммунодефицита человека, и профилактику внутрибольничных инфекций. (Постановление Президента РУз ПП-3800 от 22.06.2018г. «О дополнительных мерах по противодействию распространению заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека и профилактике внутрибольничных инфекций». Далее - Постановление). В постановлении отмечается ряд недостатков в реализации мер по профилактике инфекций, передающихся через кровь: недостаточные меры по своевременному и полному обеспечению лечебно-профилактических учреждений, особенно первичного звена здравоохранения, медицинскими инструментами и расходными материалами; проблемы оснащенности отделений стерилизации лечебно-профилактических учреждений необходимым оборудованием и инвентарем, отсутствие современного подхода к методам организации стерилизационных мероприятий;  недостаточный охват стационарным лечением ВИЧ-инфицированных лиц в регионах республики, слабая материально-техническая база региональных центров по борьбе со СПИДом и межрайонных лабораторий по диагностике ВИЧ-инфекции.

Постановление определило основные направления дальнейшего совершенствования и расширения оказываемой медико-социальной помощи населению по профилактике, диагностике и лечению ВИЧ-инфекции, в том числе оно устанавливает, что, начиная с 2022 года, средства для профилактики распространения ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп населения будут выделяться из государственного бюджета.  

В рамках постановления утвержден Комплекс дополнительных мер по повышению эффективности проводимых мероприятий по противодействию распространению ВИЧ-инфекции и профилактике внутрибольничных инфекций (далее - Комплекс мер).

Мониторингом и оценкой в области оказания услуг по профилактике ВИЧ-инфекции, лечению и уходу в Узбекистане занимается Межведомственный Экспертный Совет по обеспечению взаимодействия с международными и зарубежными организациями в сфере противодействия распространению ВИЧ-инфекции, Туберкулеза и Малярии, и привлечению донорских средств на осуществление мероприятий (МЭС), членом которого также является Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН).

УНП ООН оказывает поддержку Правительству Узбекистан, продвигая современные международные подходы и стандарты в сфере профилактики ВИЧ-инфекции и лечения, обеспечения доступа людей, употребляющих наркотики, к необходимому медицинскому обслуживанию на основе доказательных комплексных программ, а также соблюдения прав человека, снижения стигматизации и дискриминации. УНП ООН содействует повышению потенциала работников медицинских и социальных служб, непосредственно работающих с ЛУИН. Так, в 2012 году, совместно с ВОЗ и ЮНЭЙДС, УНП ООН выпустило обновлённую версию Технического руководства для стран по разработке целей в рамках концепции обеспечения всеобщего доступа к профилактике, лечению и уходу в связи с ВИЧ-инфекцией среди ПИН (потребителей инъекционных наркотиков) [1], а в 2017 году -
Практическое руководство для совместных мер по внедрению всеобъемлющих программ по ВИЧ и СПИД для людей, употребляющих инъекционные наркотики, [2] которые могут рассматриваться как международные стандарты по проблеме.

В свою очередь, с мая по август 2018 года, группа Мониторинга и оценки (МиО) МЭС при поддержке УНП ООН провела ежегодный мониторинг в сфере предоставления услуг людям с ВИЧ-инфекцией практически во всех регионах Узбекистана.  В ходе проверки, Группа посетила кабинеты доверия, Региональные центры по борьбе со СПИД, туберкулёзные диспансеры и ННО, оказывающие поддержку лицам, живущим с ВИЧ (ЛЖВ) и уязвимым группам населения. Группа МиО проводит мониторинг с целью определения эффективности и качества услуг по профилактике ВИЧ-инфекции, включая программы снижения вреда (обмена инъекционного оборудования), дотестовую и послетестовую консультацию, антиретровирусную терапию.

В 2017 году показатель распространённости ВИЧ-инфекции среди ЛУИН составил 5.1% (для сравнения, по данным Республиканского центра по борьбе со СПИДом, этот показатель среди общего населения составил 0,1%,). Необходимо отметить, что повышается уровень информированности ЛУИН о путях передачи - 82,6% (в 2007 году - 76,9%). Охват профилактическими мероприятиями, включая информационно-образовательные материалы, увеличился почти в три раза и составил 68% (в 2013 году - 24%).

Тем не менее, большинство людей, употребляющих инъекционные наркотики не воспринимают должным образом риск заражения и у них отсутствует мотивация к тому, чтобы узнать свой ВИЧ-статус несмотря на то, что обследование на ВИЧ проводится анонимно и бесплатно. В связи с этим, существует необходимость обеспечить совместную работу ННО с государственными учреждениями, направленную на изменение поведения ЛУИН, включающего инъекционное потребление и половые связи на менее рискованное, уделяя особое внимание профилактическим программам, созданию приемлемых условий для добровольного тестирования и консультирования на ВИЧ.

Специалисты соответствующих медицинских и социальных учреждений Узбекистана признают, что ни один известный метод профилактики сам по себе не может остановить эпидемию ВИЧ. Необходим комплексный подход и объединение усилий различных структур и организаций, эффективная межведомственная координация.

В свою очередь, с точки зрения объединения усилий, мировая практика предлагает следующие подходы:

  • Пересмотр и внесение изменений в законодательные акты и практику правоприменения,
  • Активное вовлечение сообществ,
  • Снижение стигмы,
  • Усиление информационно-разъяснительной работы.

В Ташкенте 17 августа 2018 года состоялась встреча за круглым столом Национального форума по ВИЧ-инфекции на тему: «Реформы здравоохранения в Республике Узбекистан: вопросы профилактики ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп населения», организованная Секретариатом МЭС и Региональным представительством УНП ООН в Центральной Азии.

В рамках Национального форума, г-н Ботиржон Курбанов (Б. К.), заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам Республиканского центра Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства Здравоохранения Республики Узбекистан (Рес.ЦГСЭН МЗ РУз). Г-н Ботиржон Курбанов является Председателем Рабочей группы по мониторингу и оценке при МЭС, где обсуждались основные направления совершенствования и расширения оказываемой медико-социальной помощи населению по профилактике, диагностике и лечению ВИЧ-инфекции.

Д. К.: Как представитель государственной организации, непосредственно вовлеченной в работу по противодействию распространения ВИЧ-инфекции - что Вы можете сказать о новых комплексных мерах, вошедших в Постановление Президента № ПП-3800, которое сегодня было представлено за круглым столом?

Б.К.: Сегодня о Постановлении Президента №ПП-3800 подробный доклад сделал г-н Кахрамон Юлдашев, директор Республиканского центра по борьбе со СПИД Минздрава республики. Я лишь вкратце могу отметить, что постановление описывает комплексные меры в шести главах - в общей сложности 24 мероприятия. В документе отмечается, что достижение поставленных целей будет напрямую зависеть от финансовой поддержки. Отличительной чертой данного документа является то, что к каждому мероприятию прилагается информация о финансовых затратах. Думаю, что именно такой подход обеспечит полное и своевременное выполнение задач. В целом, на 24 мероприятия будет выделено более 103 миллиарда сум и 35 миллионов долларов США.

В постановлении отдельно рассматривается положение уязвимых групп населения и оказание им услуг в кабинетах доверия и дружественных кабинетах. Дружественные кабинеты - это сравнительно новая практика для национальных центров по борьбе со СПИДом. С этого года, больше внимания уделяется деятельности дружественных кабинетов, которые оказывают услуги уязвимым группам населения. Крайне важно обеспечить бесперебойную работу кабинетов, своевременно обеспечивая их необходимыми средствами для осуществления профилактических мероприятий.

Постановлением предусмотрено, что с годами, финансирование дружественных кабинетов и кабинетов доверия, являющихся одним из ключевых элементов в мерах по профилактике и противодействию ВИЧ-инфекции, а также управление ими будут осуществляться государством.

Также, в постановлении отражены аспекты профилактики внутрибольничных инфекций. В отдельный раздел выделена профилактика ВИЧ-инфицирования парентеральным путем передачи, а также улучшение материально-технической базы центров по борьбе со СПИДом и других лечебно-профилактических учреждений.

Отдельно подчеркну также, что постановление предусматривает совершенствование нормативно-правовых актов в сфере профилактики ВИЧ-инфекции. Здесь необходимо отметить, что предложения по совершенствованию законодательныхи нормативных актов были разработаны совместно с рядом международных организаций. Рекомендации и передовая практика, представленные международными организациями, были учтены при разработке данного постановления и внесении изменений в другие нормативно-правовые акты с целью обеспечения эффективной работы по профилактике ВИЧ-инфекции и снижения уровня заболеваемости в стране.

Д.К.: На ваш взгляд, почему именно сейчас наступил такой момент, когда государство готово сделать этот важный шаг?

Б.К.: Сегодня во всех сферах в стране- в экономике, в системе правоохранительных органов и других сферах включая, в том числе и систему здравоохранения, осуществляются реформы.

Это постановление является прямым результатом реформы здравоохранения, а также необходимости принятия комплексных, всесторонних мер. Документ прошел долгий процесс подготовки и разработки и представляет собой продуманный план реализации комплексных мер. Считаю этот документ очень уместным и своевременным.

Д.К.: Вы являетесь Председателем Рабочей группы по мониторингу и оценке при Межведомственном экспертном совете и уже много лет непосредственно участвуете в работе по мониторингу по республике. Каково Ваше впечатление от последнего посещения?

Б.К.: С 2014 года я являюсь Председателем Рабочей группы по мониторингу и оценке при Межведомственном экспертном совете. Все эти годы мы отслеживаем, проверяем и изучаем деятельность и роль кабинетов доверия по всей республике.

Из года в год, материально-техническое обеспечение кабинетов доверия, которые мы посещаем при партнерской и технической поддержке со стороны УНП ООН и Секретариата МЭС, улучшается благодаря гранту Глобального Фонда по компоненту ВИЧ. Когда я только начал свою деятельность в роли Председателя Рабочей группы, уровень зарегистрированных в кабинетах доверия случаев ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп населения, в частности среди людей, употребляющих инъекционные наркотики (ЛУИН) был в несколько раз выше, чем на сегодняшний день.

Основная задача кабинетов доверия заключается в том, чтобы снизить уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией в уязвимых группах населения, то есть среди ЛУИН. Хочу сказать, что мы этого достигаем. Как? Благодаря правильному подходу - обучению ассистентов кабинетов доверия, работе волонтеров, которые сами выполняют профилактические работы и обучают клиентов. Профилактические мероприятия дают свои результаты - с каждым годом уменьшается число ВИЧ-инфицированных среди уязвимых групп населения, то есть достигается основная цель кабинетов доверия.

Также улучшается уровень доступности услуг кабинетов, как в городах, так и труднодоступных регионах. В кабинетах доверия все услуги бесплатные. Более того, кабинеты проводят консультации и скрининг-тестирование. Пятнадцать лет назад потребители инъекционных наркотиков не имели доступа к кабинетам доверия, не могли получить услуги и советы специалистов. Сегодня - всё это доступно, даже в удаленных районах. Даже несколько лет назад ЛУИН не имели возможности получить одноразовые шприцы и другие услуги по профилактике инфекций. С одной стороны, они опасались обращаться куда-либо, с другой - не было доступа к консультационным услугам. На сегодняшний день, нет никаких запретов или препятствий, которые могли бы помешать потребителям инъекционных наркотиков получить необходимую медицинскую консультацию.

Д.К.: Скажите, какие еще благоприятные изменения привнесет новое постановление Президента?

Б.К.: Новое постановление предусматривает широкую работу по повышению осведомленности населения через средства массовой информации.

Отдельное мероприятие предусматривает создание и распространение социальных роликов, инновационных проектов, и их распространение в социальных сетях. Население будет получать полезную информацию в сфере профилактики ВИЧ-инфекции, леченияю. В данный процесс будут вовлечены все заинтересованные министерства и ведомства, а также международные организации.

Д. К.: В завершении прокомментируйте пожалуйста о роли взаимодействия гражданского общества, государства и международных организаций. Какова роль улучшения межсекторального подхода, который обсуждается и сегодня на Национальном форуме?

Б. К.: Борьба с распространением ВИЧ-инфекции требует всестороннего подхода. Чтобы внести ощутимые изменения, необходимо взаимодействие государственного сектора с гражданским обществом, и международными организациями. Особая роль, как отмечалось сегодня за круглым столом, отводится негосударственному сектору, организациям гражданского общества, которые по принципу «равный равному» оказывают услуги уязвимым группам населения, наравне с Кабинетами доверия. Нужно признать, что государство нуждается в помощи негосударственных некоммерческих организаций в процесс предоставления услуг уязвимым группам населения - консультаций, обучения населения и проведении скрининг-тестов. Таким образом, для достижения результатов в данной сфере необходим межсекторальный подход и всесторонние профилактические мероприятия. В одиночку система здравоохранения, или центры по борьбе со СПИДом, или Центр Государственного санитарно-эпидемиологического надзора не смогут достичь поставленных целей.

Д. К.: Спасибо вам за интересную беседу. В финале, чтобы вы пожелали участникам и партнерам сегодняшнего Национального Форума?

Б. К.: Я бы хотел пожелать всем партнерам национального форума, чтобы эта встреча стала для них местом, где они смогут еще раз подчеркнуть свою роль. Чтобы после этой встречи они задались вопросом, как можно оживить межсекторальный подход. Чтобы каждый участник спросил себя: «Что я могу дать? Какой еще подход или решение существует, о котором другие партнеры не задумывались? Что можно сделать, чтобы внести свой вклад в борьбу со СПИДом и профилактику ВИЧ-инфекции и повлиять на ситуацию?»

**

Материалы подготовила: Дария Кудабаева (Д. К.), Специалист по коммуникациям и внешним связям Регионального представительства Управления ООН по наркотикам и преступности.

Дополнительная информация:

УНП ООН РОЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук