Япония и УНП ООН поддерживают Межведомственные мобильные группы по противодействию незаконному обороту наркотиков в Узбекистане

Ташкент, 25 июня 2018 г.- В ходе официальной церемонии, состоявшейся в Выставочном центре «Узэкспоцентр», состоялся запуск работы межведомственных мобильных групп по противодействию незаконному обороту наркотиков в Узбекистане. Создаются шесть Межведомственных мобильных групп (ММГ), состоящих из сотрудников Министерства внутренних дел, Службы государственной безопасности и Государственного таможенного комитета. Для обеспечения эффективности работы ММГ Региональное представительство в Центральной Азии Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) передало национальным бенефициарам 30 транспортных средств и целый ряд специализированного оборудования, профинансированных Правительством Японии. Инициатива поддерживается на высшем уровне Постановлением Президента Узбекистана, принятым в июне 2017 года, посвященным реализации данных мероприятий.

Будучи хорошо оснащенными, шесть ММГ будут осуществлять совместное патрулирование и проводить совместные операции на всей территории Узбекистана и будут бороться с незаконным оборотом наркотиков. Общая координация этих групп будет проводиться Группой координации операций, которая будет базироваться в г. Ташкенте, на базе Национального информационно-аналитического центра по контролю наркотиков при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

Во время церемонии между высокопоставленными представителями вышеуказанных министерств и ведомств, а также г-жой Ашитой Миттал, Региональным представителем УНП ООН были подписаны документы по передачи транспортных средств и оборудования. В церемонии также участвовал г-н Олим Нарзуллаев, Директор Национального информационно-аналитического центра по контролю наркотиков, Е.П. г-н Нобуаки Ито, Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Республике Узбекистан и другие представители дипломатического сообщества.

По случаю церемонии г-н Олим Нарзуллаев, Директор Национального информационно-аналитического центра по контролю наркотиков отметил, что, «Сегодняшняя церемония является свидетельством непрерывности предпринимаемых усилий республики, направленных на борьбу с контрабандой наркотиков, а также промежуточным результатом исполнения «Дорожной карты» по дальнейшему развитию сотрудничества Узбекистана с Управлением ООН по наркотикам и преступности в 2017-2019 гг.».

Контрабанда наркотиков вдоль так называемого «северного маршрута», который проходит через страны Центральной Азии, по-прежнему вызывает серьезную озабоченность в связи с сохраняющимся высоким уровнем производства опиатов в Афганистане. Кроме этого, наблюдается, что наркоторговцы начинают применять новые методы и технологии. В этом контексте все действия, предпринимаемые в борьбе с бичом незаконного оборота наркотиков в регионе и, в частности, в Узбекистане, который расположен в центре и на пересечении путей региона, приобретает особое значение. Усиление взаимодействия, координации и сотрудничества между различными правоохранительными органами путем использования новых подходов в борьбе с незаконным оборотом наркотиков становится еще более актуальным.

УНП ООН поддерживает инициативы Узбекистана в этом направлении. Компонент «Борьба с контрабандой афганских наркотиков в Узбекистане путем создания межведомственных мобильных групп», реализуемый в рамках Программы УНП ООН для государств Центральной Азии на 2015-2019 гг., является наглядным примером сотрудничества между Правительством Узбекистана и УНП ООН. Реализуемый при финансовой поддержке правительства Японии, данный компонент мероприятий ставить целю реагирование на вызовы незаконного оборота наркотиков в Узбекистане и содействие укреплению правоохранительного потенциала страны путем оказания технической помощи в создании межведомственных мобильных групп, разработке необходимых институциональных и законодательных рамок, закупке оборудования, организации обучающих курсов и семинаров.

Е.П. Посол Нобуаки Ито отметил: «Общая стоимость закупаемого оборудования составляет около 1,1 млн. долл. США, включая 30 транспортных средств и оборудование самой передовой технологии. Я искренне надеюсь, что эти средства будут эффективно и продуктивно использоваться официальными лицами, избранными в качестве членов Межведомственных мобильных групп.»

С начала реализации компонента в декабре 2016 года вовлеченные министерства и ведомства Республики Узбекистан и УНП ООН интенсивно работали над подготовкой законодательных и институциональных основ для Межведомственных мобильных групп и завершили большую часть запланированных закупок.

Запуск оперативной деятельности Межведомственными мобильными группами знаменует собой новый этап реализации компонента. На новом этапе УНП ООН будет оказывать дальнейшую поддержку национальным партнерам в организации совместных и параллельных межведомственных операций по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и в усилении технического потенциала офицеров, отобранных для групп, путем проведения обучающих курсов по аналитическим, операционным и техническим методам и инструментам.

Высоко оценивая приверженность всех национальных партнеров и выражая благодарность правительству Японии, г-жа Ашита Миттал, Региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии, отметила, что «УНП ООН является давним и надежным партнером Узбекистана с момента открытия Регионального офиса УНП ООН в Центральной Азии в г. Ташкенте в 1993 году. Но недавние обязательства, взятые Правительством Узбекистана и УНП ООН во время встречи уважаемого Президента Республики Узбекистан г‑на Шавката Мирзиеева и Исполнительного директора УНП ООН г-на Юрия Федотова 1 ноября прошлого года, а также преобразование результатов этой встречи в «Дорожную карту дальнейшего развития сотрудничества Республики Узбекистан с УНП ООН» повышает уровень сотрудничества и ставит перед нами конкретные цели».

 ***

За дополнительной информацией

Пожалуйста, обращайтесь к г-ну Музаффару Тилавову,

Национальному координатору проекта УНП ООН

Тел: (+998 71) 120-80-50

Электронная почта: muzaffar . tilavov[at]un . org