Совместная программа ООН и Европейского Союза объединила усилия с Правительством Республики Казахстан в области профилактики распространения экстремисткой идеологии в пенитенциарных учреждениях

5 декабря 2018г., Астана, Казахстан - Эффективная пенитенциарная система является важнейшим элементом действенных мер уголовного правосудия в борьбе с насильственным экстремизмом и терроризмом. Такая система должна предотвращать дальнейшую радикализацию заключенных, пресекать организацию или поддержку экстремисткой деятельности из учреждений и обеспечивать социальную реинтеграцию заключенных в общество, снижая тем самым уровень рецидивизма.

Эти и другие вопросы обсуждались на мероприятии высокого уровня по запуску глобальной программы в Казахстане «Поддержка усилий в организации работы с осужденными за преступления экстремисткой и террористической направленности, и профилактике радикализации заключенных в пенитенциарных учреждениях» (2018-2021), организованном совместно системой ООН, Европейским Союзом, Министерством иностранных дел и Комитетом уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан.

Данная глобальная программа реализуется Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) совместно с Контртеррористическим центром ООН и Исполнительным директоратом Контртеррористического комитета ООН при стратегической и финансовой поддержке Европейского Союза, Контртеррористического центра ООН и Правительства Королевства Нидерландов.

Г-н Станислав Василенко, Спецпредставитель Министерства иностранных дел Республики Казахстан отметил, что «Правительство Республики Казахстан подтвердило необходимость реализации данной глобальной программы в стране и выразило готовность совместно реализовывать мероприятия, направленные на предупреждение распространения экстремисткой идеологии в пенитенциарных учреждениях».

Г-н Бекбулат Туремуратов, исполняющий обязанности председателя Комитета уголовно-исполнительной системы МВД Республики Казахстан, отметил, что «повышенное внимание уделяется вопросам разработки и реализации действенных мер по устранению распространения экстремистских идей в стенах пенитенциарных учреждений. Так, с апреля 2017 г. в структуре уголовно-исполнительной системы функционирует теологическая реабилитационная служба, основной функцией, которой является индивидуальное идеологическое воздействие на радикально настроенных осужденных для их переориентации на умеренные религиозные позиции». Он также проинформировал, «совместно с заинтересованными государственными органами в профильных учебных заведениях страны проводится обучение сотрудников УИС, разрабатываются методические рекомендации и различные пособия по организации теологической реабилитационной работы среди осужденных».

«Хорошая управляемая пенитенциарная система составляет фундаментальную основу для эффективной организации работы со всеми заключенными, включая осужденных за преступления экстремисткой или террористической направленности», сказал г-н Свен-Олов Карлссон, Глава Представительства Европейского Союза в Казахстане. Он особо отметил, что «все сложности, связанные с организацией работы с осужденными за преступления экстремисткой и террористической направленности должны решаться в соответствии с Минимальными стандартными правилами Организации Объединённых Наций обращения с заключенными (Правилами Нельсона Манделы) и другими соответствующими международными стандартами и нормами, а также с учетом гендерной специфики. Он также отметил, что «Стратегия Европейского Союза о борьбе с радикализацией и вербовкой в терроризм требует сбалансированного подхода между мерами безопасности и усилиями по борьбе с такими факторами, которые могут создать условия, способствующие радикализации и вербовке терроризма, и устанавливает полное уважение прав человека, как одну из основ работы ЕС в этой области».

«В пенитенциарной системе общество нуждается не только в возмездии и восстановлении справедливости, но и в реабилитации. Особенно в случае осужденных за экстремизм и терроризм, это сложная, но, следовательно, особенно необходимая задача. Важно, чтобы это было сделано в полном соответствии с Минимальными стандартными правилами обращения с заключенными Организации Объединенных Наций. Любые усилия в тюрьмах по борьбе с насильственным экстремизмом не должны приводить к подрыву основополагающих прав человека, которыми наделены все лица, в том числе осужденные за экстремистскую деятельность, что включает в себя свободу мысли, религии или убеждений и абсолютный запрет на пытки», - подчеркнул Посол Королевства Нидерландов в Республике Казахстан Е.П. Дирк Ян КОП.

Участникам круглого стола был также представлен Справочник Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) по обращению с заключёнными насильственными экстремистами и предотвращению радикализации, приводящей к насилию в тюрьмах , который является первым техническим руководством на уровне Организации Объединенных Наций по работе с данной категорией заключенных.

Региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии г-жа Ашита Миттал отметила, что «противодействие насильственному экстремизму исключительно с помощью репрессивных мер фактически может создать больше проблем, чем решить уже существующие». Она рекомендовала «выработать более системный и целостный подход в предупреждении распространения экстремисткой идеологии в пенитенциарных учреждениях» и отметила, что «единичные меры в отношении заключенных за преступления экстремисткой или террористической направленности, которые осуществляются отдельно от более широкого контекста пенитенциарной реформы не приведут к положительным результатам».

Дополнительная информация:

УНП ООН РОЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук

***

За дополнительной информацией,

Пожалуйста, обращайтесь к г-же Василине Бражко,

Национальному координатору по связям с общественностью и работе со СМИ

УНП ООН/РОЦА

по телефону +996 775 98 78 17

или эл. почте: vasilina.brazhko[at]un.org