На кыргызско-казахской границе прошли показательные учения с участием офицеров пограничного взаимодействия

23 июня 2016 года. Бишкек. Сегодня на контрольно-пропускных пунктах «Ак-Жол» и «Кордай» на кыргызско-казахском участке государственной границы состоялись совместные учения по обнаружению незаконно перевозимых через границу наркотических веществ и их прекурсоров. Данное мероприятие было организовано в рамках регионального проекта Управления ООН по наркотикам и преступности «Противодействие трафику опиатов из Афганистана через северный маршрут путем усиления потенциала основных контрольно-пропускных пунктов (КПП) и создания офисов пограничного взаимодействия (ОПВ)», донором которого является Правительство Японии.

В учениях приняли участие сотрудники Государственной пограничной службы Кыргызской Республики, Государственной службы по контролю наркотиков при Правительстве Кыргызской Республики, Министерства внутренних дел Кыргызской Республики и Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан. Для улучшения взаимодействия между личным составом КПП и сотрудниками правоохранительных органов, имеющих свои подразделения на границе, были разработаны два сценария учений.

Согласно первому сценарию, при досмотре транспортного средства с использованием специально обученой  собаки офицеры КПП обнаружили в легковой автомашине следы от неизвестного наркотического вещества. Как оказалось, пассажир, проходивший в это время паспортный контроль, пытался провезти через госграницу наркотические вещества, пристегнув свернутые пакеты к своему ремню. К операции по задержанию были привлечены сотрудники оперативных подразделений взаимодействующих правоохранительных органов.

Учения завершились операцией по обнаружению тайника в багажнике автомашины, где находились брикеты с наркотическим веществом. С целью задержания нарушителей госграницы пограничники перекрыли КПП, заблокировали  пути въезда и выезда с КПП и оповестили взаимодействующие правоохранительные органы. Благодаря согласованным действиям вовлеченных офицеров правоохранительных органов, нарушители госграницы были задержаны.

Подобные учения призваны объединить усилия правоохранительных органов в формировании региональных ответных мер против всех форм контрабанды, включая наркотики, оружие и торговлю людьми.

Основными целями проекта УНП ООН являются: противодействие незаконному обороту наркотиков и организованной преступности, укрепление доверия между странами региона с помощью усиления потенциала сотрудников правоохранительных органов, работающих на границе, улучшения инфраструктуры отобранных контрольно-пропускных пунктов, в том числе с помощью предоставления специализированного оборудования, обучения сотрудников и развитие правовой базы, необходимой для межведомственного сотрудничества на отобранных КПП.

За дополнительной информацией просьба обращаться:
к г-ну Юсуфу Курбонову,
международному координатору проекта
Тел: +996770787011

эл.адрес: yusuf.kurbonov@unodc.org