Кыргызстан и Таджикистан подписали соглашение о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

29 ноября 2018г., Душанбе, Таджикистан - Министр внутренних дел (МВД) Кыргызской Республики, г-н Кашкар Джунушалиев и Директор Агентства по контролю за наркотиками (АКН) при Президенте Республики Таджикистан, г-н Салимзода Шерхон, встретились в стенах Агентства для подписания двустороннего соглашения о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров при содействии Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН).

Выступая на церемонии подписания, г-н Кашкар Джунушалиев подчеркнул, что «Министерство внутренних дел Кыргызской Республики заинтересовано в укреплении сотрудничества в вопросах противодействия незаконному обороту наркотиков в Центральной Азии и считает Агентство по контролю за наркотиками Таджикистана одним из основных партнеров в данном направлении. Сегодня мы здесь, чтобы закрепить договоренности исторически важным документом и начать новый этап сотрудничества.»

« Мы подписываем Соглашение с целью активизации двустороннего сотрудничества и повышения эффективности борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Значительных результатов можно добиться в сплоченной борьбе против угроз современного мира.» - отметил г-н Салимзода, выступая на церемонии.

Стороны согласились вести обмен информацией по вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков и их прекурсоров;  взаимодействовать  при  проведении соответствующих мероприятий, в том числе контролируемых поставок и проверочных закупок, а также по  вопросам  организации   и   проведения   профилактики незаконного потребления и оборота наркотиков; делиться опытом, нормативными правовыми актами; вести подготовку и повышение квалификации кадров; оказывать содействие в проведении экспертиз и исследований в данной сфере; проводить совместные научные исследования.

Стороны отметили роль УНП ООН в обеспечении скоординированных действий стран Центральной Азии и международного сообщества в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

В рамках официального визита, Министр внутренних дел Кыргызской Республики также встретился с Министром внутренних дел Республики Таджикистан, генерал-полковником милиции г-ном Рахимзода Рамазоном, для обсуждения двустороннего сотрудничества и ситуации по борьбе с транснациональной организованной преступностью в странах, и в регионе в целом.

УНП ООН, Региональный офис в Центральной Азии, оказывает содействие сторонам в укреплении сотрудничества в области противодействия незаконному обороту наркотиков, транснациональной организованной преступности и терроризму в рамках Программы для государств Центральной Азии (2015-2019гг.) при финансовой поддержке Правительства Японии.

« УНП ООН с гордостью принимает участие в этом исторически памятном моменте укрепления сотрудничества и поддерживает приверженность сторон противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.» - отметил г-н Юсуф Курбонов, Международный координатор Подпрограммы 1 Программы УНП ООН для государств Центральной Азии.

Взаимодействие сторон по вопросам контроля над наркотическими средствами и их прекурсорами насчитывает 20 лет с момента, когда было подписано первое Соглашение между Правительствами Республики Таджикистан и Кыргызской Республики (6 мая 1998 года).

Дополнительная информация:

УНП ООН РОЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук

За дополнительной информацией, пожалуйста,

Обращайтесь к г-же Дарие Кудабаевой,

Специалисту по коммуникациям и внешним связям, УНП ООН РОЦА

E-mail: dariya.kudabaeva[at]un.org