Самое крупное изъятие наркотиков на сумму свыше 2,5 миллионов долларов США за 20 лет - результат совместной работы правоохранительных органов Кыргызстана и УНП ООН

Попытки противодействовать пагубным последствиям незаконного оборота наркотиков и злоупотребления ими предпринимаются на протяжении многих десятилетий, и для решения этой проблемы на национальном и международном уровнях создаются соответствующие механизмы. В деле сокращения масштабов незаконного оборота наркотиков и злоупотребления достигнуты существенные результаты.

Программный Офис Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) в Кыргызской Республике оказывает активное содействие Службе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (СБНОН) Министерства внутренних дел (МВД) Кыргызской Республики в рамках реализации проекта УНП ООН XACZ60: Подпрограмма-1 «Противодействие транснациональной организованной преступности и незаконному обороту наркотиков и предотвращение терроризма» Программы УНП ООН для государств Центральной Азии 2015-2019 гг.

1 февраля этого года сотрудниками СБНОН в рамках проведенной специальной операции направленной на выявление, пресечение каналов распространения особо крупных партий наркотических средств афганского происхождения совместно с Государственным комитетом национальной безопасности Кыргызской Республики, компетентными органами Исламской Республики Афганистан и Российской Федерации из незаконного оборота изъята особо крупная партия наркотических средств общим весом 280 килограммов 620 граммов, в том числе гашиша 276 килограммов и амфетамина 4 килограммов 620 граммов. Общая оценочная стоимость изъятых наркотиков на незаконном рынке может составлять свыше 2,5 миллионов долларов США.

«Проведенная специальная операция стала возможной, в том числе, в результате комплексной поддержки, оказанной со стороны Программного офиса УНП ООН в Кыргызской Республике в рамках проекта УНП ООН при финансовой помощи Правительства Японии и Бюро по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (Bureau of International Narcotics and Law Enforcement Affairs (INL)) Соединенных Штатов Америки», сказал г-н Мирлан Каниметов, Заместитель министра внутренних дел Республики Кыргызстан.

По его мнению, особую роль в успешной реализации специальной операции сыграло укрепление международного и межведомственного сотрудничества, обмен оперативной информацией и, в особенности, размещение офицеров связи СБНОН в Агентстве по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан и МВД Российской Федерации в рамках проекта Программного офиса Управления ООН по наркотикам и преступности в Кыргызской Республике».

Г-н Каниметов также подчеркнул, что «сотрудники СБНОН во время операции применили усовершенствованные знания и навыки, полученные в ходе специализированных учебных курсов по вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков, а также использовали возможности и потенциал аналитического подразделения СБНОН, что является индикатором успешного исполнения проекта УНП ООН в Кыргызстане».

«Управление ООН по наркотикам и преступности оказывает всестороннюю поддержку Правительству Кыргызстана по противодействию незаконному обороту наркотиков, коррупции, организованной преступности и терроризма», сказал г-н Андрей Селезнев, Глава программного офиса УНП ООН в Кыргызской Республике.

Стоит отметить, что это самое крупное изъятие за 20 лет и является первой совместной операцией правоохранительных органов Исламской Республики Афганистан и Кыргызской Республики.

Это второе крупное, успешное дело в рамках реализации проекта в рамках реализации проекта УНП ООН по противодействию транснациональной организованной преступности и незаконному обороту наркотиков и предотвращение терроризма. В июле 2019 года, сотрудники СБНОН, Государственной службой финансовой разведки (ГСФР) Кыргызской Республики, Главное управление по контролю за оборотом наркотиков (ГУНК) МВД России и правоохранительными органами Республики Казахстан успешно провели широкомасштабную, международную спецоперацию по установлению, выявлению и задержанию транснациональной организованной преступной группировки. Она осуществляла свою деятельность через сеть Интернет на территории Кыргызской Республики, Республики Казахстан и Российской Федерации, занималась незаконным распространением наркотических веществ.

УНП ООН - единственная структура ООН, которая всецело содействует Правительству Кыргызской Республики в достижении Цели Устойчивого Развития № 16 по содействию мирным и инклюзивным обществам в интересах устойчивого развития, обеспечения доступа к правосудию для всех и создания эффективных, подотчетных и инклюзивных учреждений на всех уровнях.

Дополнительная информация:

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии

***

За дополнительной информацией,

Пожалуйста, обращайтесь к г-же Василине Бражко,

Национальному координатору по связям с общественностью и работе со СМИ

УНП ООН/Региональный офис в Центральной Азии

по телефону +996 775 98 78 17

или эл. почте: vasilina.brazhko[at]un.org