Анализ законодательства Туркменистана в области противодействия торговле людьми

Анализ законодательства Туркменистана в области противодействия торговле людьми был представлен 19 июля 2018г. Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) в Туркменистане в одноименной публикации.

Анализ проводился в период с 1 ноября по 31 декабря 2017г. и охватывал два основных документа национального законодательства Туркменистана в сфере противодействия торговле людьми: Закон Туркменистана «О противодействии торговле людьми» и Уголовный Кодекс Туркменистана.

Анализ показал соответствие большей части рассматриваемых документов национального законодательства Протоколу о предупреждении и пресечении торговли людьми особенно женщинами и детьми, и наказании за неё, дополняющего Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности. В ходе анализа выяснилось, что отдельные положения рассматриваемых документов национального законодательства нуждаются в доработке для достижения их соответствия указанным международным документам.

Более подробно о предлагаемых изменениях и дополнениях можно узнать в тексте публикации по ссылке.

Публикация «Анализ законодательства Туркменистана в области противодействия торговле людьми» была подготовлена в рамках Программы УНП ООН для государств Центральной Азии 2015 - 2019 гг., Подпрограммы 2 «Уголовное правосудие, предупреждение преступности и коррупции» при финансовой поддержке Правительства Соединенных Штатов Америки.