Сотрудники миграционной службы и следователи министерства внутренних дел обучаются распознаванию индикаторов торговли людьми на тренинге УНП ООН

Ашхабад, 1-2 мая 2018 года - Группа из более чем 20 сотрудников полиции и миграционной службы закончили практический семинар по расследованию и судебному преследованию случаев торговли людьми. Этот семинар стал очередным раундом мероприятий, реализуемых Управлением Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) в области укрепления потенциала специалистов в области уголовного правосудия Туркменистана по вопросам торговли людьми. Аналогичный семинар для судей и прокуроров состоялся в марте этого года.

«Тренинг предоставил национальным специалистам современные знания и навыки по выявлению случаев торговли людьми, а также осмотру места преступления и обнаружению физических доказательств», - отметил Дэвид Ньютон, независимый эксперт по вопросам торговли людьми, тренер УНП ООН данного семинара. «Во время разбора практических примеров и ролевых игр участники изучали вопросы кейс-менеджмента случаев торговли людьми, а также практиковали свои навыки по выявлению торговли людьми и допроса жертв и свидетелей торговли людьми», - добавил Ньютон.

Для поддержки укрепления уголовно-правовых мер по противодействию торговле людьми, УНП ООН разработало Руководство по борьбе с торговлей людьми для практикующих работников уголовного правосудия Туркменистана.

«В нашем руководстве подчеркивается многообещающая практика, на которую практикующие работники в области уголовного правосудия могут рассчитывать в процессе выявления, расследования и судебного преследования случаев торговли людьми», - сказал Кун Маркверинг, международный координатор УНП ООН. «Мы предлагаем правительству Туркменистана регулярно организовывать такую ​​подготовку и использовать руководство для укрепления потенциала сотрудников правоохранительных органов, прокуроров и судей в соответствии с Национальным планом действий Туркменистана по борьбе с торговлей людьми».

В контексте тренинга, УНП ООН организовало координационное совещание агентств ООН и международных организаций для обсуждения инициатив по повышению осведомленности общественности в целях предотвращения торговли людьми. Планируются различные совместные инициативы для празднования Всемирного дня борьбы с торговлей людьми (30 июля).

УНП ООН поддерживает усилия Туркменистана по укреплению уголовно-правовых мер по противодействию торговле людьми при финансовой поддержке Бюро по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности Правительства США (INL).

***

За дополнительной информацией,

Пожалуйста, обращайтесь к г-же Василине Бражко,

Национальному координатору по связям с общественностью и работе со СМИ УНП ООН/РОЦА

 по телефону: +996 312 32 18 93; +996 775 98 78 17

или эл. почте: vasilina.brazhko[at]unodc.org