Программа «Крепкая семья» в Узбекистане: Родители и учителя нуждаются в расширенной программе

Дети познают мир, изучают свои права и социальные нормы каждый день своей жизни. Они также подвержены и негативному влиянию в школе, на улице и дома. Наркотики, правонарушения и девиантное поведение могут необратимо ухудшить жизни детей и их родителей.

Всемирный доклад о наркотиках 2018 года выявил, что риск употребления наркотиков и связанные с этим негативные последствия наиболее высоки среди подростков, в сравнении, к примеру, с показателями в старших возрастных группах. Согласно данным, для начала употребления наркотических веществ самыми опасными периодами являются ранний (12-14) и поздний (14-17) подростковый возраст, а впоследствии уровень употребления достигает пика между 18-25 годами.

Вместе с тем, доказано, что крепкие узы между детьми и родителями, поддержка со стороны родителей, контроль и эффективная дисциплина способствуют снижению риска возникновения девиантного поведения в подростковом возрасте. В частности, родители могут стать той силой и защитой для детей и подростков в отношении употребления наркотических веществ.

Одной из программ УНП ООН, направленных на профилактику употребления наркотиков и правонарушений среди детей является программа «Крепкая семья». В Узбекистане, программа была успешно адаптирована и пилотирована в отдельных школах столицы.

В сентябре 2018 года, в ответ на запрос родителей и учителей, УНП ООН совместно с Министерством народного образования Республики Узбекистан провело тренинг для 20 психологов, учителей и лидеров молодежи города Ташкент, отобранных из специалистов, прошедших подготовку в апреле текущего года.

«Родители узнали, что программа «Крепкая семья», помимо основных семи сессий, в которых они имели возможность участвовать, содержит дополнительные 4 сессии. Они неустанно обращались к нам с просьбой провести эти четыре сессии. Тогда мы пришли к выводу, что необходимо обратиться в Министерство народного образования и УНП ООН и попросить рассмотреть такую возможность», - объяснила г-жа Гулхаё Самандарова, учитель школы №132 города Ташкент, участница тренинга.

Данный тренинг был проведен с целью развития тренерских навыков по применению обучающих техник, основанных на новых методологических подходах и проведению тренингов согласно международным стандартам, основанных на доказательных исследованиях. В рамках тренинга участники также были обучены навыкам проведения Дополнительных сессий, которые являются частью программы «Крепкая семья».

Согласно совместному плану МНО и УНП ООН, обученные тренера, проведут Дополнительные сессии в отобранных школах города Ташкента c 24 сентября по 17 октября. Дети и их родители будут участвовать в 4х сессиях, целью которых является обмен жизненными навыками по преодолению стресса в школе и предотвращению негативного воздействия. Дополнительные сессии представляют собой отработку навыков, полученных семьями на предыдущих 7 сессиях, а также обучение новым навыкам и техникам по применению особых методов воспитания для решения проблем, определение факторов стресса и нахождение способов их устранения.

«Во время тренинга мы закрепили наши навыки ведения семи сессий. Мы также обсудили, какие проблемы могут возникать в процессе обучения и постарались найти им решения. Более того, мы изучили четыре дополнительные сессии. Теперь мы готовы вернуться в наши школы и продолжать вести тренинги обучения навыкам жизни в семье», - сказала г-жа Самандарова.

В 2016-2018 годах Программа «Крепкая семья» успешно внедрялась в 19 школах города Ташкента. Проведенная оценка эффективности программы показала статистически значимые улучшения наиболее важных семейных характеристик, помогающих семьям в здоровом развитии детей и молодежи, такие как: владение знаниями о злоупотреблении табака, алкоголя и психоактивные вещества; позитивное вовлечение родителей в учебный процесс; семейная гармония; вовлечение подростков в жизнь семьи; взаимные отношения в семье; семейная привязанность; сопротивление давлению сверстников.

«Одна родительница, обнимая своего ребенка, со слезами на глазах сказала нам «Я впервые разговариваю так мягко и ласково со своим ребенком». Это случилось во время тренингов в апреле», - рассказывает г-жа Самандарова. 

Проведенный тренинг знаменовал пятилетнюю годовщину успешного и плодотворного сотрудничества между Министерством народного образования Республики Узбекистан и УНП ООН по внедрению основанных на доказательствах и эффективных программ обучения навыкам жизни в семье.

Г-жа Ашита Миттал, региональный представитель ЮНОДК по Центральной Азии, поблагодарила Министерство народного образования за плодотворное сотрудничество в течение многих лет и отметила, что участники данных программ присоединяются к глобальной программе, которая предлагает международную передовую практику предотвращение употребления наркотиков посредством тренингов по семейным навыкам.

В начале ноября, в рамках дальнейшего расширения внедрения и плодотворного сотрудничества между МНО и УНП ООН, планируется организация регионального тренинга. Подготовленные представители из 14 областей, имеющие опыт работы с молодежью и семьями, будут ответственны за дальнейшее внедрение программы «Крепкая семья» по республике.

Дополнительная информация:

УНП ООН РОЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук