Заявление Исполнительного директора УНП ООН Юрия Федотова по случаю Международного женского дня

Вена, 8 марта 2018 - Международный женский день - это возможность отметить значительные достижения, а также невероятную силу женщин и девочек во всем мире. В то же время этот день заставляет задуматься о существующих вызовах и о том, как согласовать совместные действия для продвижения гендерного равенства, расширения прав и возможностей женщин.

Был достигнут значительный прогресс в деле устранения проявлений неравенства и создания инклюзивных обществ. Несмотря на это женщины по всему миру страдают от неравенства в оплате труда и доступе к образованию. Они подвергаются домогательствам и насилию сексуального характера, укоренившимся в предрассудках, которые особенно пагубно сказываются на положении женщин в сельской местности.

Глобальный призыв к защите прав женщин придал мощный импульс коллективным действиям.

Со своей стороны, УНП ООН претворяет в жизнь глобальные программы по предупреждению преступности и уголовному правосудию, направленные на предотвращение и искоренение торговли людьми, а также ведет работу в других сферах нашей деятельности.

Осуществляя эту работу, мы оказываем решительную поддержку миллионам женщин и девочек, пострадавшим от преступлений, и помогаем им стойко справиться с последствиями случившегося.

Помимо этого, УНП ООН приступило к воплощению в жизнь новой гендерной стратегии в соответствии со всеобщими усилиями системы Организации Объединенных Наций в целом. Стратегия поможет обеспечить равенство и справедливость на рабочих местах и активизировать меры для достижения гендерного паритета.

В рамках совместных усилий УНП ООН формирует благоприятную атмосферу на рабочих местах, где женщины могут полностью реализовать свой потенциал и где обеспечено достойное и уважительное отношение к каждому человеку.

Руководствуясь целью 5 Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, я подтверждаю в Международный женский день неизменное обязательство УНП ООН перед всеми женщинами и девочками: мы будем прилагать неустанные усилия по прекращению безнаказанности и насилия, улучшению защиты и борьбе за справедливость.

Источник: Официальный сайт УНП ООН

* * *

В Международный женский день в 2018 году, Региональное представительство в Центральной Азии УНП ООН в очередной раз подтверждает свою готовность оказывать «поддержку миллионам женщин и девочек, пострадавшим от преступлений, и помогаем им стойко справиться с последствиями случившегося».

УНП ООН поддерживает страны Центральной Азии в их намерениях достигнуть целевые показатели ЦУР 5 «Обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек» путем содействия доступу к правосудию женщин и девочек, и создания условий для женщин и девочек с тем, чтобы отстаивать свои права и быть активными проводниками перемен.

В Центральной Азии, УНП ООН активно поддерживает актуализацию гендерных вопросов в уголовном правосудию. В Кыргызстане, УНП ООН содействует созданию возможностей карьерного роста для женщин-милиционеров посредством разработки учебных программ по лидерству в правоохранительных органах.

В целях поддержания мира в Кыргызстане, УНП ООН в сотрудничестве с другими агентствами ООН, содействует участию и вовлечению женщин и девочек в реализацию инициатив по предупреждению насильственного экстремизма, поддерживая свободный доступ для женщин и девочек к услугам правоохранительных органов в случае радикализации насилия.

УНП ООН помогает государствам Центральной Азии в разработке законов и всеобъемлющих национальных стратегий по борьбе с торговлей людьми, а также развитии национального потенциала и экспертных знаний для их реализации, в том числе путем предоставления практических инструментов для расширения приграничного сотрудничества при проведении расследований и судебном преследовании.

В частности, в Туркменистане УНП ООН ведет разработку целевых учебных модулей по ключевым методам расследования и другим аспектам мер в области уголовного правосудия в отношении торговли людьми для специалистов сферы уголовного правосудия. В Узбекистане УНП ООН закончило производство учебного фильма, направленного на продвижение подходов, ориентированных на оказание содействия жертвам торговли людьми в уголовном преследовании и вынесении судебного решения в делах, связанных с торговлей людьми. В Кыргызстане УНП ООН предоставило Правительству рекомендации по вопросам политики в принятии новой Программы Правительства Кыргызской Республики по борьбе с торговлей людьми в Кыргызской Республике на 2017-2020 годы.