Программа «Крепкая семья» охватит 12 школ столицы Узбекистана

Ташкент, Узбекистан. 9-11 апреля 2018 года. Детский центр «Баркамол Авлод» города Ташкента примет в своих стенах более 40 ведущих психологов, специалистов по духовно-нравственному воспитанию и лидеров молодёжи школ столицы для прохождения 3-дневного тренинга по программе «Крепкая семья». Тренинг организован Министерством народного образования (МНО) Республики Узбекистан и Региональным Представительством Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН).

«Правительство Узбекистана поддерживает глобальные усилия по противодействию наркотикам и стремится обеспечить безопасное и свободнее от наркотиков детство для детей Узбекистана. В свою очередь, сотрудничество с УНП ООН является ключевым элементом на этом пути. А настоящий тренинг можно считать частью государственных мер по предупреждению употребления наркотиков молодежью и детьми», - отметил заместитель Министра народного образования Республики Узбекистан, г-н Дилшод Кенжаев. «Наблюдая эффективность реализации программы «Крепкая семья» в городе Ташкенте, мы надеемся, что данная программа будет также внедрена и в других регионах страны», - добавил он.

Целью данного тренинга является обучение ведущих психологов, специалистов по духовно-нравственному воспитанию и лидеров молодёжи компонентам программы. Согласно совместно разработанному плану МНО и УНП ООН, подготовленные специалисты проведут программу «Крепкая семья» для 120 семей в 12 школах города Ташкента. В период с 12 апреля по 8 июня пройдут сессии для родителей и детей, где семьи получат ценные навыки по преодолению стрессовых ситуаций в жизни школьников и предотвращению негативного влияния на детей. 

Программа «Крепкая семья» предназначена для родителей и их детей в возрасте от 10 до 14 лет и направлена на профилактику злоупотребления психоактивными веществами (сигаретами, алкоголем и прочим), рискованного поведения и других проблем, возникающих в подростковом возрасте, а также развитие позитивных родительских навыков и построение крепкой семьи.

Напомним, что программа была успешно пилотирована в 2016-2017 годах. Востребованность программы обучения навыкам жизни в семье, как инструмента профилактики злоупотреблений и рискованного поведения среди молодежи привела к расширению данной программы в городе Ташкенте.

Данный тренинг приурочен к 5-летннему юбилею успешного и плодотворного сотрудничества Министерства народного образования Республики Узбекистан и Управления ООН по наркотикам и преступности. В рамках сотрудничества, помимо программы «Крепкая семья», была также реализована программа «Семья и школа вместе». Успешно реализованная в более чем 14 странах мира, программа «Семья и школа вместе» была адаптирована для условий Узбекистана и успешно реализуется по всей стране. Программа «Семья и школа вместе» - это семейная программа для детей начальной школы (6-8 лет) и их родителей, которая помогает детям обрести защитные факторы, увеличить сопротивляемость стрессу и быть благополучными, а также укрепить отношения между семьями, махаллей и школой.

Г-жа Ашита Миттал, Региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии, поблагодарила Министерство народного образования за плодотворное сотрудничество на протяжении последних лет, и отметила, что участники тренинга присоединяются к глобальному движению по внедрению программы «Крепкая семья», которая предлагает международную передовую практику предотвращения употребления наркотиков посредством тренингов по семейным навыкам.

Программа «Крепкая семья» является частью глобального проекта УНП ООН "Профилактика злоупотребления психоактивными веществами, ВИЧ/СПИДа и преступности среди молодежи посредством обучения навыкам в семье».

***

За дополнительной информацией

обращаться к Гульнар Кудайбергеновой,

ассистенту проекта, Региональное Представительство УНП ООН в Центральной Азии

тел +998(71) 120-80-50

email : gulnar.kudaybergenova @ un . org