Книга «Интернет-зоопарк» обучает детей основам Интернет-безопасности

«Образование для правосудия» (E4J) - инициатива Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), которая была разработана с целью поощрения культуры, поддерживающей верховенство права среди детей и молодежи посредством учебных материалов по предупреждению преступности и уголовному правосудию, и их внедрения в учебные программы на всех образовательных уровнях.

Этой весной Правительство Республики Узбекистан поддержало данную инициативу и пилотировало распространение книги «Интернет-зоопарк» среди учеников 3 классов в одной из Ташкентских школ.

Книга «Интернет-зоопарк» (переведена на шесть языков ООН при поддержке инициативы E4J) предлагает детям советы о том, как справляться с трудностями, которые могут встретиться на их пути во время пользования интернетом.  

Через различные ситуации, которые случаются в интернет-зоопарке с животными, главными героями, книга рассказывает увлекательную историю о том, каким веселым и познавательным ресурсом может стать интернет, если его использовать бдительно.

Учитывая заинтересованность учителей и родителей данной тематикой, специальные занятия проводились для 150 учеников одной из начальных школ города Ташкента. Учителя изучали книгу вместе с учениками на уроке и обсуждали ее. После школы дети забирали книги домой, чтобы продолжить обсуждения со своими родителями. В своих отзывах, учителя и родители отметили, что язык в книге соответствует возрасту, занимателен и доступен. Более того, многие родители отмечали в своих анкетах, что они прочитали эту книгу и с остальными детьми в своей семье.

Интерактивные занятия, проведенные командой из Регионального представительства УНП ООН в Центральной Азии, обеспечили непосредственный контакт с бенефициарами. Так, стало ясно, что уровень понимания детьми информации, содержащейся в книге, довольно высок.

Книга «Интернет-зоопарк» оказалась полезным учебным пособием по онлайн-безопасности для детей младшего школьного возраста. Учителя выразили благодарность ООН за информацию по онлайн-грамотности для детей и рекомендации по использованию Интернета. Родители, в свою очередь, подчеркнули, что книгу необходимо распространять более широко среди других семей, отмечая, что «детям необходимо знать  и различать, как положительные, так и отрицательные стороны использования интернета».

 ***

За дополнительной информацией

обращаться к Гульнар Кудайбергеновой,

ассистенту проекта, Региональное Представительство УНП ООН в Центральной Азии  

тел +998(71) 120-80-50

email  :  gulnar . kudaybergenova  @  un  .  org