Программа по противодействию финансированию терроризма стартовала в Узбекистане

23-25 октября 2019г., Ташкент, Узбекистан - Террористы постоянно совершенствуют источники финансирования и денежные потоки преступной деятельности. Поэтому, выявление, оценка и понимание риска финансирования терроризма занимают важно место в процессе ликвидации и разрушения террористических сетей.

Управление ООН по наркотикам и преступности Региональное представительство в Центральной Азии совместно с Глобальной программой ООН по борьбе с отмыванием денег, доходами от преступной деятельности и финансированием терроризма (GPML), и Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане, запустили Программу по противодействию финансированию терроризма ОБСЕ и УНП ООН в Республике Узбекистан. 24 специалиста Генеральной прокуратуры, Академии Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел Республики Узбекистан приняли участие в базовом курсе «Основы расследований преступлений, связанных с финансированием терроризма» Программы.

«Финансирование терроризма - это криминальная бизнес-модель, которая имеет собственные финансовые потоки. Она генерирует значительные преступные доходы, которые впоследствии используются в террористических целях. Правительственные учреждения должны иметь возможность обнаруживать и пресекать незаконные финансовые потоки, связанные с террористами и террористическими организациями.

Одной из основных задач УНП ООН в Центральной Азии является повышение потенциала национальных правоохранительных органов, подразделений финансовой разведки (ПФР) и финансовых учреждений по вопросам выявления и борьбы с финансированием терроризма, подрыва террористических сетей и возвращения доходов от преступлений.» - отметила в своем выступлении г-жа Ашита Миттал, Региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии.

«Республика Узбекистан заинтересована в обеспечении повышения потенциала ПФР и соответствующих ведомств в области противодействии финансированию терроризма.» - подчеркнул г-н Зохид Хатамов, заместитель начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан.

«Эксперты по противодействию финансированию терроризма Узбекистана будут сосредоточены на изучении новых методов обнаружения, расследования и разрушения террористических сетей, исследуя денежные потоки. Эта программа также о работе «единой командой» - каждое из агентств здесь обладает уникальными возможностями, но мы убедились, что только вместе вы можете вы сможете наладить эффективную работу.» - сказал, г-н Александр Водяной, Советник УНП ООН по вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков, отмыванию преступных доходов и финансирования терроризма.

В ходе курса участники изучали террористические угрозы на национальном, региональном и международном уровнях, знакомятся с циклом финансирования терроризма и финансовыми потребностями отдельных террористов, террористических ячеек, а также крупных транснациональных террористических групп.

Согласно программе, за базовым курсом последуют занятия по следующим темам: «Курс расследования преступлений, связанных с финансированием терроризма», «Курс пресечения незаконной финансовой деятельности, связанной с финансированием терроризма», «Курс применения санкций Совета Безопасности ООН против ИГИЛ (ДАИШ), Аль-Каиды, движения «Талибан» и связанных с ними лиц организации», «Частный сектор и некоммерческие организации».

Дополнительная информация:

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук