Турецкая международная академия по борьбе с наркотиками и организованной преступностью (ТАДОК) вносит свой вклад в развитие потенциала межведомственных мобильных групп в Узбекистане

Анкара, Турция, 4-8 марта 2018 года - Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии провело тренинг на тему борьбы с организованной преступностью для сотрудников Межведомственных мобильных групп (ММГ) Узбекистана и Группы по координации их операций в Турецкой международной академии по борьбе с наркотиками и организованной преступностью (ТАДОК) в рамках инициативы по борьбе с контрабандой афганских наркотиков в Узбекистане путем создания ММГ, Программы УНП ООН для государств Центральной Азии на 2015-2019 годы.

Делегация в составе 25 человек из числа сотрудников Службы государственной безопасности, Министерства внутренних дел, Государственного таможенного комитета и Национального информационно-аналитического центра по контролю за наркотиками при Кабинете Министров Республики Узбекистан получила ценные знания и навыки по различным аспектам расследования преступлений, совершаемых в составе организованных преступных групп и познакомилась с опытом Турции в области борьбы с организованной преступностью.

На церемонии открытия, г-н Огузхан Йонджа, заместитель руководителя Центрального департамента по борьбе с контрабандой и организованной преступностью Национальной полиции Турции, отметил, что "межведомственные мобильные группы состоят из молодых талантливых сотрудников, что вселяет уверенность в том, что они сохранят и распространят свои знания и навыки, и данная инициатива, в целом, получит успешное развитие в будущем".

Темы, освещенные в ходе учебного курса, включали законодательные основы, принципы, методы и стратегии расследования преступлений, совершаемых организованными преступными группами, разработку дел, аспекты подготовки к получению показаний и стратегии ведения допроса.

В ходе тренинга теоретический материал закреплялся обсуждением реальных уголовных дел, интерактивными сессиями и ролевыми играми, имитирующими различные сценарии следственного процесса.

Тренинг получил общую позитивную оценку со стороны участников.

ТАДОК была основана в Анкаре в 2000 году в сотрудничестве между УНП ООН и Национальной полицией Турции. С момента своего образования, ТАДОК организовала 565 международных учебных курсов с участием 10 811 сотрудников правоохранительных органов из 92 стран.  

Инициатива "Борьба с контрабандой афганских наркотиков в Узбекистане путем создания межведомственных мобильных групп" реализуется в рамках Подпрограммы 1 Программы УНП ООН для государств Центральной Азии на 2015-2019 годы и финансируется Правительством Японии.

Дополнительная информация: 

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук

Для получения дополнительной информации,

просьба обращаться к г-ну Музаффару Тилавову,

Национальному координатору проекта,

Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии

Электронная почта: muzaffar.tilavov[at]un.org

Тел.: +998 (78) 120-80-50