УНП ООН, Казахстан вводят новую форму регионального сотрудничества в области поддержки усовершенствованной системы тюремной безопасности в Таджикистане

20 Февраля 2020 года, Душанбе, Таджикистан - Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН), Правительство Казахстана и Главное управление исполнения уголовных наказаний Министерства юстиции Таджикистана сегодня объединились на церемонии передачи нового оборудования безопасности для пенитенциарной системы Таджикистана.

Закупка оборудования, в частности установка новой системы сигнализации в тюрьмах Худжанда и Вахдата, является результатом уникального регионального партнерства, в рамках которого УНП ООН поддерживает меры по повышению безопасности тюрем в Таджикистане при финансовой поддержке правительства Казахстана.

"При поддержке УНП ООН и правительства Казахстана мы в настоящее время в состоянии улучшить физическую безопасность в двух наших тюрьмах", - отметил заместитель министра юстиции и начальник тюремной службы Таджикистана г-н Мансуржон Умаров. "Нашей задачей является поддержание безопасности и при этом обеспечить уважение достоинства лиц, лишенных свободы".

Правительство Казахстана выделило 287 000 долларов США на эту инициативу, что способствует обеспечению стабильности и общей безопасности исправительных учреждений в Таджикистане. "Мы настроены продвигать региональное сотрудничество в области управления тюрьмами и других соответствующих вопросов, способствующих безопасности в Центральной Азии", - подчеркнул Уполномоченный Посол Министерства иностранных дел Республики Казахстан г-н Рапиль Жошибаев, во время выступления на церемонии передачи оборудования.

УНП ООН участвует в осуществлении многочисленных инициатив по реформе пенитенциарной системы в Таджикистане. В 2019 году результатом совместной работы стало принятие новой учебной программы для подготовки персонала тюрем, включая прогресс в разработке новых программ реабилитации тюрем.

Г-жа Ашита Миттал, Региональный Представитель УНП ООН в  Центральной Азии подчеркнула: «УНП ООН предлагает разработать всеобъемлющую систему безопасности тюрем, которая выходит за рамки физической безопасности и позволяет рассмотреть процедуры, которые необходимо соблюдать, например, правила касающиеся передвижения заключенных в тюрьме, хранимого ими имущества, досмотра заключенных и их камер размещения среди остальных; а также динамичный подход к обеспечению безопасности, требующий от сотрудников гуманное обращение к заключенным и их вовлечение в конструктивную деятельность, что позволит сотрудникам пенитенциарной системы предупредить и предотвратить проблемы до их возникновения».

Для трудоустройства заключенных в конце марта 2020 года в исправительных учреждениях г. Душанбе и Худжанд планируется запуск предприятий по обработке металла и дерева, а также центра для профессионального технического образования.

Дополнительная информация:

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук