УНП ООН, Швеция поддерживают образование в области предупреждения преступности и борьбы с коррупцией в Узбекистане

При поддержке Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) со 2 по 6 марта 2020 года состоялся визит профессора Лундского университета (Швеция) Стивена Сэмпсона в Академию Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан. Профессор Сэмпсон провел недельный курс по борьбе с коррупцией для магистрантов и аспирантов Академии, а также участвовал в обсуждении дальнейшего развития антикоррупционных программ в Академии.

В ходе лекций и семинаров коррупция рассматривалась как моральная, правовая или политическая проблема. Тематика лекций также включала антикоррупционные расследования и судебные преследования, поощрение сообщений о неправомерных действиях, бизнес-комплаенс, деятельность антикоррупционных ведомств, а также антикоррупционные стратегии, политику и кампании. В рамках визита осуществлена подготовка сборника антикоррупционных текстов, статей, докладов и законов для использования студентами; проведены индивидуальные консультации со студентами по поводу их магистерских диссертаций; а также запись видеопрезентации об антропологическом подходе к коррупции для использования Академией Генеральной прокуратуры в своей учебной программе по проблемам коррупции.

«В связи с тем, что Узбекистан планирует создать новое антикоррупционное агентство и инвестирует в механизмы комплаенса, антикоррупционное образование для широкого круга заинтересованных сторон правительства и гражданского общества имеет важное значение», - отметил Кун Маркверинг, Международный координатор программы УНП ООН.

В рамках визита профессора Сэмпсона в Академию Генеральной прокуратуры состоялся семинар по противодействию коррупции в государственном секторе с участием представителей других учебных заведений, таких как Академия Министерства внутренних дел, Высший военный таможенный институт и университеты.

Визит профессора Сэмпсона состоялся в рамках Меморандума о взаимопонимании, подписанного между Академией Генеральной прокуратуры и Лундcким университетом, Швеция.

Ранее 27-28 февраля еще один профессор Лундского университета, доктор Патрик Олссон, посетил Ташкент для участия на международной конференции по противодействию коррупции в высшем образовании и чтения лекции для студентов Ташкентского государственного юридического университета по социологии права. При поддержке доктора Олссона студенты рассмотрели преступность и предупреждение преступности с социально-правовой точки зрения, обсуждали, почему законы и нормы соблюдаются отдельными лицами и группами, а также сравнили различные социальные институты, поддерживающие предупреждение преступности, такие как махалля в Узбекистане.

УНП ООН поддержало эти инициативы при поддержке правительства Швеции в рамках своей программы для Центральной Азии на 2015-2020 годы, которая включает специальный компонент по вопросам уголовного правосудия и предупреждения преступности.

Дополнительная информация:

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук