УНП ООН и INL содействуют укреплению роли Общественно-профилактического центра в обеспечении безопасности на местах  

В конце ноября 2017 года, Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) совместно с органами местного самоуправления (ОМСУ) и районным отделом внутренних дел (РОВД) Джеты-Огузского района открыли отремонтированное здание поселкового отделения милиции (ПОМ) и общественно-профилактического центра (ОПЦ) в селе Джеты-Огуз. Всего на ремонт было потрачено 2 миллиона сомов, половина из которых оплачена из бюджета Министерства внутренних дел Кыргызской Республики и ОМСУ.

«INL в партнерстве с УНП ООН оказывает помощь в реализации местных планов профилактики преступности на 2017-2018 годы в 10 муниципалитетах. Кроме того, INL частично финансировал строительство шести современных отделений милиции. Эти проекты способствуют защите общества и укреплению партнерских отношений между полицией, местными органами власти и общинами, такими, как та, что находится в Джети-Огузе», - отметил Сандип Пол, директор Бюро Государственного Департамента США по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL), Посольства США в Кыргызстане.

«Работа по профилактике правонарушений, проводимая в селах Джеты-Огузского айыльного аймака является хорошим примером социального партнерства между ОМСУ, милицией и населением» - сказал Кун Маркверинг, международный координатор УНП ООН.

Институт ОПЦ играет важную координирующую роль в данной сфере. При финансовой поддержке INL Государственного Департамента США, в Джеты-Огузе оказано содействие в разработке Устава ОПЦ, в подготовке документов для регистрации ОПЦ в Министерстве Юстиций, в обучении членов ОПЦ по основам организационной работы ОПЦ, а также в повышении осведомленности населения о работе ОПЦ.

Благодаря этим усилиям в селах Жети-Огузского айыльного аймака успешно реализуется совместный план по профилактике правонарушений», - отметил г-н Маркверинг.

Рабочая группа по профилактике правонарушений, в состав которой входят представители ОМСУ, милиции и ОПЦ, провела консультации с населением и определила следующие основные проблемы, над которыми в настоящее время ведется работа: рост религиозного радикализма, домашнее насилие и правонарушения среди несовершеннолетних. Была проведена серия диалоговых  площадок по профилактике экстремизма. В целях развития навыков критического мышления и повышение устойчивости молодежи к экстремистским явлениям, регулярно организуется форум театр. Дети и подростки также вовлекаются в спортивные мероприятия.

Важно еще отметить результаты работы по таким распространенным проблемам в Кыргызстане как скотокрадство и ДТП. Совместными усилиями в Жети-Огузе была введена паспортизация скота и приняты меры по пресечению незаконной торговли скота. По периметру  центральной дороги поставлены камеры, которые одновременно решают несколько проблем по обеспечению дорожной и общественной безопасности. 

УНП ООН оказывает содействие в усовершенствовании нормативной базы и реализации мер по профилактике правонарушений в рамках Программы УНП ООН для государств  Центральной Азии при финансовой поддержке Бюро Госдепартамента США по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL).

***

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с г-жой  Василиной Бражко,

национальным координатором по связям с общественностью,

УНП ООН / РОЦА

Тел.: +996 775 98 78 17, email: vasilina.brazhko[at]unodc.org