УНП ООН и Узбекистан: сотрудничество в области противодействия отмыванию денег

о оценкам экспертов, отмывание денег составляет 5% от глобального ВВП или от 800 миллиардов до 3 триллионов долларов США в год по всему миру. Доказано, что существует четкая связь между транснациональной организованной преступностью и незаконными доходами.

Для решения проблемы незаконных финансовых потоков с 10 по 12 октября 2018 года Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии в тесном сотрудничестве с Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан провело трехдневный тренинг по оперативному анализу отмывания денег/противодействию финансированию терроризма (ПОД/ФТ) и финансовым расследованиям для Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре.

«Мы высоко ценим содействие, оказываемое УНП ООН Узбекистану по вопросам реализации Стратегии действий Узбекистана на 2017-2021гг., в частности в области укрепления реформы правоохранительных органов, уголовного правосудия, борьбы с отмыванием денег, коррупцией.» - отметил И.о. начальника Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан, г-н Дилшод Рахимов в своей приветственной речи.

«Противодействие отмыванию денег и коррупции прописано в национальной Стратегии действий Узбекистана. Более того, Президент Республики Узбекистан одобрил постановление «Об образовании Межведомственной комиссии по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения». Эти факты подчеркивают важность работы Департамента по борьбе с экономическими преступлениями, направленную на поддержку Узбекистана в условиях трансформации.» - отметила Региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии, г-жа Ашита Миттал.

В ходе трехдневного тренинга участники обсуждали вопросы проведения оперативного анализа в сфере противодействия отмывания денег и финансированию терроризма. Тренинг направлен на повышение практических навыков представителей департамента в сфере анализа информации о подозрительных операциях, поступающей от подотчетных организаций, а также из имеющихся информационных ресурсов.

По словам тренеров - г-на Алексея Фещенко, советника УНП ООН по ПОД / ФТ (Секция по борьбе с киберпреступностью и отмыванием денег), и г-жи Елены Шершневой, международного эксперта (Австрия), противодействие незаконным финансовым потокам требует наличие нескольких ключевых элементов: а) соответствие национального законодательства с новыми международным стандартам; б) межведомственная координация; в) квалифицированные кадры, прошедшие подготовку в сфере выявления незаконных финансовых операций; г) доступ к финансовой информации и ИТ-инструментам для ее анализа. Правительство Узбекистана учредило Межведомственную комиссию по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения. С другой стороны, УНП ООН разработало учебное пособие в интересах национальной стратегии противодействия незаконным финансовым потокам посредством предоставления специалистам передового международного опыта и новейших программ и технологий.

Обучение организовано в рамках Плана практических мер («Дорожная карта») по дальнейшему развитию сотрудничества Республики Узбекистан с УНП ООН в 2017-2019 гг. и профинансировано Бюро Государственного департамента США по Контролю за наркотиками и правоприменению (INL). Тренинг является частью Программы УНП ООН для государств Центральной Азии на 2015-2019 годы.

В декабре т. г. запланирован еще один семинар совместно с УНП ООН на тему «Стратегический анализ финансовых данных для выявления рисков отмывания денег и финансирования терроризма. Тенденции и модели незаконных финансовых потоков» для сотрудников министерств и ведомств, задействованных в сфере противодействия отмыванию денег.

Дополнительная информация:

УНП ООН РОЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук