УНП ООН: Международная конференция по вопросам пограничного взаимодействия

26 февраля 2019 г., Душанбе, Таджикистан. - Международная научно-практическая конференция «Эффективное противостояние проявлениям международного терроризма, экстремизма, контрабанды наркотиков, нелегальной миграции и торговли людьми как основным угрозам пограничной безопасности на внешних границах государств-участников СНГ» была проведена Пограничными войсками Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан совместно с Управлением Организации Объединенных наций по наркотикам и преступности.

Данное мероприятие было направлено на обсуждение развивающейся ситуации и важности стимулирования сотрудничества в рамках Совета Пограничных войск СНГ, других региональных и международных организаций с целью повышения эффективности борьбы с новыми вызовами и угрозами безопасности границ.

Выступая на конференции, г-н Саймумин Ятимов, Председатель Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан, отметил, что  «одной из основных функций каждого суверенного государства является обеспечение безопасности, сохранение территориальной целостности государства, с учетом геополитических понятий и факторов террористического сознания - целей, попыток и действий террористических групп. Вместе с тем, странам необходимо согласовать свои внешнеполитические действия с политической волей, чтобы прогнозировать террористическое сознание, учитывая специфику региона».

«Сегодня, транснациональная организованная преступность, в частности, незаконный оборот наркотиков и терроризм, создают угрозу национальному, региональному и международному правопорядку. Глобальные доходы от преступности составляют незаконные финансовые потоки в размере 1,6 триллиона долларов США, из которых, почти треть исходит из незаконного оборота наркотиков. Производство опиатов и незаконный оборот наркотиков находятся в центре многомиллиардного незаконного бизнеса, который отрицательно влияет на соблюдение верховенства закона, прав людей, здоровье наций, равно как и устойчивое развитие наших обществ.» - подчеркнула г-жа Ашита Миттал, Региональный Представитель УНП ООН в Центральной Азии.

В работе конференции приняли участие командующие пограничными службами из стран Центральной Азии, Афганистана, Российской Федерации, а также эксперты Исполнительного комитета СНГ, Шанхайской организации сотрудничества и Центральноазиатского регионального информационного координационного центра (ЦАРИКЦ).

Эксперты обсудили дополнительные меры по противодействию угрозам, исходящим с территории Афганистана, и приняли итоговый документ, подписанный руководителями пограничных служб стран Центральной Азии, Российской Федерации, секретарем Совета Пограничных войск СНГ и УНП ООН.

Дополнительная информация:

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук