УНП ООН проводит первый семинар для персонала туркменских судебно-медицинских лабораторий по управлению качеством в судебной экспертизе в соответствии с ISO/IEC 17025

В рамках Программы УНП ООН для Центральной Азии, программный офис УНП ООН в Туркменистане оказывает поддержку судебно-медицинским лабораториям Министерства здравоохранения и медицинской промышленности (МЗ) и Министерства внутренних дел (МВД) Туркменистана в развитии их потенциала, с тем чтобы получить аккредитацию в соответствии с международным стандартом ISO 17025.

В сентябре 2019 года эта поддержка включала всестороннюю оценку потребностей, проведенную международным консультантом УНП ООН в тесном сотрудничестве с национальными партнерами. Целью оценки был анализ текущего состояния судебно-медицинских лабораторий Туркменистана для подачи заявки на международную аккредитацию в соответствии с ISO/IEC 17025:2017, а также выявление пробелов в системе менеджмента качества и потребностей в обучении туркменских судебных экспертов.

После оценки потребностей была организована учебная поездка для 5 представителей судебно-медицинских лабораторий в аккредитованные судебно-медицинские лаборатории Литвы. Визит предоставил участникам возможность ознакомиться с управлением качеством судебно-медицинских лабораторий Литвы и обменяться опытом по подготовке к международной аккредитации.

В результате оценки потребностей, а также учебной поездки, УНП ООН, в сотрудничестве с судебно-медицинской лабораторией при Министерстве здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана, организовало 5-дневный тренинг по управлению качеством в судебной экспертизе в соответствии с ISO/IEC 17025:2017 16-20 декабря. В тренинге приняли участие 25 судебно-медицинских экспертов из всех регионов Туркменистана, который был проведен консультантами из аккредитованной литовской судебно-медицинской лаборатории - г-жа Дайва Якубаускиене и г-н Айдас Зебраускас. Основное внимание на тренинге было уделено предоставлению участникам опыта в понимании и толковании требований ISO / IEC 17025. Кроме того, участники узнали, как разработать документацию системы менеджмента качества, а также получили информацию о метрологической прослеживаемости; справочные материалы и контрольные образцы; и метод проверки.

Тренинг был частью долгосрочной поддержки УНП ООН странам Центральной Азии, направленной на оказание помощи судебно-медицинским лабораториям в проведении международной аккредитации в соответствии с требованиями стандарта ISO / IEC 17025, и при финансовой поддержке Бюро международных наркотических средств Государственного департамента США и Правоохранительные органы (INL).

Дополнительная информация:

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук