УНП ООН передает оборудование для укрепления борьбы с незаконным оборотом наркотиков в Узбекистане

7 февраля 2019г., Ташкент - Во время церемонии передачи оборудования в Региональном представительстве УНП ООН в Центральной Азии, Межведомственные мобильные группы (ММГ) Узбекистана получили компьютерную полиграфную систему, портативный идентификатор химических веществ и экспресс-тесты для определения содержания наркотиков в слюне и моче человека. Оборудование было передано Службе государственной безопасности, Министерству внутренних дел и Государственному таможенному комитету Республики Узбекистан.

«Сегодня в Узбекистане установлен еще один заслон по перекрытию каналов наркотрафика из стран дальнего зарубежья. Инициатива по созданию ММГ является своевременным ответом возникающим угрозам». - отметил г-н Азизбек Эркабаев, начальник департамента Национального информационно-аналитического центра по контролю за наркотиками при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

Переданное оборудование будет использовано во время совместных операций и расследований по делам незаконного оборота наркотиков офицерами шести ММГ, расположенных на территории Узбекистана.

УНП ООН оказывает поддержку ММГ также посредством проведения специальных тренингов по вопросам противодействия организованной преступности путем совершенствования навыков ведения уголовных расследований.

«Во время посещения ММГ мы увидели, как работают группы. Мы уверены, что это оборудование будет использовано эффективно и принесет пользу в работе групп» - отметила г-жа Йоко Ямото, первый секретарь Посольства Японии в Узбекистане.

Помимо этого, ММГ получили специализированное оборудование и транспортные средства в июне 2018 года во время официального запуска инициативы. В общей сложности ММГ получат оборудование общей стоимостью 1.1 миллион долларов США.

Г-жа Ашита Миттал, Региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии, поблагодарила доноров и национальных партнеров за совместные усилия и высказала надежду на дальнейшее продуктивное сотрудничество.

Инициатива «Борьба с контрабандой афганских наркотиков в Узбекистане путем создания Межведомственных мобильных групп (ММГ)» реализуется в рамках Подпрограммы 1 Программы УНП ООН для государств Центральной Азии на 2015-2019гг. и спонсируется Правительством Японии.

Дополнительная информация:

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук

За дополнительной информацией, пожалуйста,

Обращайтесь к г-ну Музаффару Тилавову

Национальному координатору проекта, УНП ООН РПЦА

E-mail: muzaffar.tilavov[at]un.org

Tel.: +998 78-120-80-50