УНП ООН продвигает предотвращение преступности и общественную безопасность в Узбекистане

В начале февраля 2019 года, Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) в партнерстве в Генеральной Прокуратурой организовали круглый стол по обсуждению вопросов общественной безопасности и профилактики правонарушений в Узбекистане. Мероприятие было нацелено на оказание содействия властям Узбекистана в разработке и реализации новых, социально-ориентированных стратегий по предупреждению преступности, основанных на фактах.

«Национальные стратегии переходят от борьбы с последствиями преступности к профилактике правонарушений, определяя причины и сокращая факторы риска», сказал г-н Уйгун Нигмаджанов, заместитель главы Академии Генеральной Прокуратуры Узбекистана.

Представители Генеральной Прокуратуры, министерства внутренних дел (МВД), министерства народного образования, министерства физической культуры и спорта, а также сотрудники Центра системного анализа и исследования причин совершения преступлений Академии Генеральной Прокуратуры, Генеральной Прокуратуры города Ташкент и профессорско-преподавательский состав Академии МВД и Института повышения квалификации МВД приняли участие в мероприятии.

Круглый стол был направлен на обсуждение законов, политик и практик Узбекистана, а также на представление международных стандартов и наилучших практик по вопросам профилактики преступности. В рамках Постановления Президента Республики Узбекистан за номером 4075 от 24 декабря 2018 года о дополнительных мерах по повышению эффективности обеспечения общественной безопасности, власти Узбекистана приняли меры по усилению работы по сбору информации и координации деятельности в рамках профилактики преступности.

Г-жа Ашита Миттал, Региональный Представитель Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) в Центральной Азии отметила важность проведения работы по предупреждению преступности для достижения Целей Устойчивого Развития. «К 2030 году практически шестьдесят процентов населения будут проживать в городах. В малых городах и селах уровень преступности может вырасти и затормозить социальное развитие, затрагивая в большей степени бедное население», заявила г-жа Миттал.

В ходе круглого стола обсуждалась жизненно важная роль местного самоуправления, как структуры, тесно работающей с населением. «УНП ООН вносит вклад в «локализацию» Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года для политиков и планировщиков, в том числе в Узбекистане. Это может быть реализовано как на уровне городов, учитывая, что в урбанизированном мире успех ЦУР в значительной степени зависит от городов. В то же время важное значение имеет содействие предупреждению преступности в местных сообществах, в том числе в приграничных районах».

Г-н Йоханнес Де Хаан, Сотрудник штаб-квартиры УНПООН в г. Вена по Предупреждению Преступности и Уголовному Правосудию представил разработанную методику программы УНП ООН «Вливайся в Жизнь» по профилактики преступности среди молодежи через спорт, которая реализуется в рамках Дохинской Декларации, принятой Конгрессом ООН по предупреждению преступности в 2015 году. Пилотирование данной инициативы, которая направлена на усиление сопротивляемости молодежи к преступности, насилию и потреблению наркотических средств посредствам совершенствования личностных и социальных навыков, а также расширения их навыков, связанных с этими явлениями, запланировано в Узбекистане.

Г-н Тимур Шайхутдинов, Сопредседатель Общественного Объединения «Гражданский Союз» поделился передовым опытом и извлеченными уроками в области развития социального партнерства между местными властями, полицией и сообществами в области предупреждения преступности и осуществления совместных планов по предупреждению преступности на основе инклюзивного и, основанного на широком участии, подхода. Были даны рекомендации по внедрению практики организации опросов жертв преступлений, которые измеряют опыт домовладельцев в отношении обычных преступлений.

По окончании круглого стола, Офис Генеральной Прокуратуры организовали поездку в район Чилланзар в городе Ташкент. Он является пилотным районом по внедрению новых мер по профилактики преступности. Во время поездки, члены местной рабочей группы, в которые вошли местные органы власти, главы правоохранительных органов и представители различных общественных структур по оказанию социальной поддержки населению, образовательных и бизнес старт-ап центров, направленных на молодежь и другие группы, обсудили вопросы преступности и безопасности, относящиеся к району, и совместные меры, принятые для обеспечения общественной безопасности.

Обсуждение было организовано в размах Региональной Программы УНП ООН для стран Центральной Азии на 2015-2019 годы, которая поддерживает Государства Центральной Азии в разработке и внедрению социально-ориентированных стратегий по предупреждению преступности, основанных на фактах.

Дополнительная информация:

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук

***

За дополнительной информацией,

пожалуйста, обращайтесь к г-же Василине Бражко,

Национальному координатору по связям с общественностью

и работе со СМИ, УНП ООН/РОЦА

сот. +996 775 98 78 17, эл. почта: vasilina.brazhko[at]un.org