УНП ООН содействует обмену передовым опытом в сфере уголовного преследования и судопроизводства по делам, связанным с преступлениями террористической направленности в Центральной Азии

Национальные органы прокуратуры и судебные органы Центральной Азии сталкиваются с делами об иностранных боевиках-террористах (ИБТ), которые направились из региона в Сирию и Ирак, а затем вернулись либо стремятся вернуться домой.

Такие дела сопровождается уникальными вызовами, возрастает потребность в содействии реализации индивидуально разработанных стратегий уголовного преследования и судопроизводства. Передовой опыт уголовного преследования и судопроизводства в отношении лиц, подозреваемых в терроризме был основной темой регионального тренинга, проходившего с 20 по 22 ноября 2018 года в городе Ташкент.

Мероприятие было организовано Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан и Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) в рамках Программы для государств Центральной Азии УНП ООН и регионального проекта по поддержке региональных подходов в области преследования, реабилитации и реинтеграции возвращающихся иностранных боевиков-террористов и членов их семей, финансируемый правительствами Федеративной Республики Германия и Королевства Швеции.

«Усиление мер по предотвращению и устранению насильственного экстремизма и терроризма и других форм организованной преступности являются ключевыми приоритетами для мира и устойчивого развития Узбекистана и других стран региона», сказал г-н Эркин Юлдашев, заместитель Генерального прокурора Республики Узбекистан. «Более глубокое понимание передовой практики сбора, сохранения и представления доказательств, полученных из разведывательных источников, и повышения квалификации наших прокуроров и судей для расследования, судебного преследования и вынесения решения по делам, связанным с терроризмом, способствует достижению этой цели».

В течение трех дней, более 60 представителей органов генеральной прокуратуры, министерств внутренних дел и служб безопасности, судей, ведущих дела по преступлениям, связанным с террористической деятельностью, практикующих юристов, экспертов, а также региональных, международных организаций и посольств обменялись передовым опытом в сфере уголовного преследования и судопроизводства по делам, связанным с преступлениями террористической направленности.

«Соблюдение процессуальных гарантий, в том числе право обвиняемого на справедливое судебное разбирательство с предоставленным адвокатом, является основной частью любой системы уголовного правосудия в ответ на насильственный экстремизм и терроризм», сказал г-Н Кун Маркверинг, и.о. Главы Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) в Кыргызской Республике. «Гендерные аспекты, например, в случае женщин-репатриантов, которые сопровождали своих партнеров в Сирию или Ирак, и меры, позволяющие жертвам и свидетелям участвовать в уголовном процессе с предоставленной защитой от преследования, также являются важным».  

В ответ на угрозы, связанные с возвращенцами, 21 декабря 2017 года Совет Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН) принял Резолюцию 2396 в соответствии с Главой VII, в которой содержится призыв к государствам-членам принять надлежащие меры в отношении возвращенцев и сопровождающих их членов семьи, включая надлежащее судебное преследование, реабилитацию, а также меры реинтеграции в соответствии с национальным и международным правом. Права свидетелей и жертв в системе уголовного правосудия также рассматриваются в третьей (A/Res/66/282) и четвертой (A/Res/68/276) резолюциях Глобальной контртеррористической стратегии.

Дополнительная информация:

УНП ООН РОЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук

***

За дополнительной информацией обращайтесь к Василине Бражко,

Национальному координатору по связям с общественностью и работе со СМИ, УНП ООН/РОЦА

тел. +996 775 98 78 17, эл. почта: vasilina.brazhko[at]unodc.org