Региональное представительство УНП ООН в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе совместно с Региональным представительством в Центральной Азии Управления ООН по наркотикам и преступности способствовали проведению ознакомительной поездки делегации из Вьетнама в Узбекистан

28 октября - 1 ноября 2019 г., г.Ташкент, Узбекистан - Региональное представительство УНП ООН в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе совместно с Региональным представительством в Центральной Азии Управления ООН по наркотикам и преступности  способствовали проведению ознакомительной поездки делегации из Вьетнама в Республику для обмена передовым опытом и мнениями по вопросу деятельности Офисов Пограничного Взаимодействия (ОПВ) в странах Центральной Азии и АСЕАН, как эффективного механизма борьбы с торговлей наркотиками и других форм трансграничной преступности.

Принимающей стороной выступили Национальный информационно-аналитический центр по контролю за наркотиками при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Государственный таможенный комитет, Пограничные войска службы государственной безопасности и Министерство внутренних дел Республики Узбекистан.

Делегация Социалистической Республики Вьетнам во главе с генералом-лейтенантом полиции, г-ном Фан Ван Как, генеральным директором Департамента полиции по борьбе с наркотиками Министерства общественной безопасности посетила Государственный таможенный комитет Республики Узбекистан.  В ходе встречи г-н Гафурджон Шукуров отметил, что Государственный таможенный комитет впервые принимает делегацию из Вьетнама и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Также, представители Вьетнамской делегации посетили Контроль-пропускной пункт (КПП) «Ойбек», где ознакомились с деятельностью ОПВ в Республике Узбекистан, включая законодательную базу и усилия, предпринимаемые Правительством для решения проблемы незаконного оборота наркотиков/прекурсоров и других форм транснациональной организованной преступности. Обсуждение было сосредоточено на вопросах внутриведомственного взаимодействия в области безопасности границ, включая сбор и обмен информацией между правоохранительными органами на национальном и региональном уровнях.  

Генерал-лейтенант полиции, г-н Фан Ван Как, особо отметил высокий уровень работы, которая проводится  ОПВ «Ойбек», подчеркнув его роль с вопросах трансграничного сотрудничества в области противодействия транснациональной организованной преступности, включая совместные расследования/операции на границе.

Обе стороны согласились с тем, что данный визит является хорошим примером межрегионального сотрудничества между странами Центральной Азии и Юго-Восточной Азии, в которых сеть ОПВ помогает бороться с наркотрафиком и организованной преступностью. 

В ходе ознакомительной поездки были определены направления для дальнейшего сотрудничества между Узбекистаном и Вьетнамом   в рамках Программы УНП ООН по пограничному контролю, в частности по вопросу организации в 2020 году ответного визита делегации их Узбекистана во Вьетнам ы целях посещения одного из действующих ОПВ.

Дополнительная информация:

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук