Программа УНП ООН «Крепкая семья» будет передана во все регионы Узбекистана

5-7 ноября 2018г., Ташкент, Узбекистан - «Девиз нашей программы - «Прежде всего слушайте!», что означает, если мы не будем прислушиваться к своим детям, они будут вынуждены искать внимания вне дома и могут попасть под плохо влияние. Большинство из нас, как родители, старается применять свой подход в воспитании детей. Но наши взгляды отличаются от взглядов наших детей. К ним нужен другой подход. Поэтому, мы бы хотели сделать так, чтобы дети и родители стали друзьями друг другу», - поделился своим опытом национальный тренер Программы «Крепкая семья» для детей в возрасте 10-14 лет и их родителей, г-н Умидулло Сатторов во время очередного тренинга, организованного на республиканском уровне.

Более 70 учителей, психологов и специалистов по работе с молодежью из 14 пилотных школ Узбекистана приняли участие в ТоТ (тренинге для тренеров) Программы «Крепкая семья» в Ташкенте. В течение трех дней участники совершенствовали свои навыки по Модулям Программы.

Будучи программой, направленной на профилактику злоупотребления психоактивными веществами (сигаретами, алкоголем и прочим), рискованного поведения и других проблем, возникающих в подростковом возрасте, а также развитие позитивных родительских навыков и построение крепкой семьи, «Крепкая семья» успешно прошла испытание и адаптацию со стороны экспертов Узбекистана.

«Мы поддерживаем тесное сотрудничество с УНП ООН уже более 6 лет. И это сотрудничество развивается и расширяется. Наши совместные инициативы полностью соответствуют требованиям реформ, проводимых Правительством Узбекистана, в особенности в вопросах профилактики наркомании. Мы работаем над адаптацией и внедрением лучшего международного опыта, которым УНП ООН делится с Узбекистаном», - подчеркнул в своем выступлении г-н Акбар Тагаев, заместитель начальника Управления по духовно-нравственному воспитанию Министерства народного образования Республики Узбекистан.

В 2016-2018гг. Программа «Крепкая семья» была успешно внедрена в 19 школах Ташкента и охватила 240 семей.

Став свидетелями реальных изменений, которые происходили с семьями, подростками и учителями после их участия в Программе, Министерство народного образования приняло решение распространить ее деятельность на все территории страны.

«Я бы хотела отметить усилия Министерства народного образования и Правительства Республики Узбекистан в процессе запуска проекта «Счастливая школа» в стране. Нам очень приятно, что модули Программы «Крепкая семья» будут переданы во все «Счастливые школы» Узбекистана. Проект «Счастливая школа» будет реализован в 13 областях Узбекистана и вам выпадает ключевая роль в нем», - сказала г-жа Ашита Миттал, Региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии, обращаясь к участникам тренинга.

Программа «Крепкая семья» станет основой проекта «Счастливая школа», реализуемого Министерством народного образования Республики Узбекистан. Проект нацелен на оказание поддержки здоровой и позитивной атмосферы в школах через обучение навыкам в семье - укрепление уважительного отношения, устойчивости к стрессу и давлению со стороны сверстников, а также доверительных отношений между подростками и их родителями.

Обученные специалисты вернутся в пилотные школы и проведут тренинги с семьями. Более того, в рамках разработанного Министерством плана (Дорожной карты проекта) они будут передавать свои знания другим учителям. Ожидается, что на первом этапе проект «Счастливая школа» покроет 140 семей и будет далее распространен по каскадному принципу.

Программа «Крепкая семья» является частью глобального проекта УНП ООН "Профилактика злоупотребления психоактивными веществами, ВИЧ/СПИДа и преступности среди молодежи посредством обучения навыкам в семье», и реализуется в рамках Подпрограммы-3 «Профилактика и лечение наркотической зависимости, реинтеграция наркозависимых и профилактика ВИЧ» Программы УНП ООН для государств Центральной Азии на 2015-2018гг.

Дополнительная информация:

УНП ООН РОЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук