Единое окно по вопросам безопасности открылось в Ноокате при поддержке УНП ООН

БИШКЕК/НООКАТ, 24 ноября 2017 - В ноябре открылось новое городское отделение милиции (ГОМ) и общественно-профилактический центр (ОПЦ) в городе Ноокат Ошкой области. По инициативе мэрии города Ноокат и при совместном финансировании с Управлениием ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) осуществлен капитальный ремонт здания для ГОМ и ОПЦ. Общая сумма строительных работ составила более 2 миллионов сом.

«Уникальность данного объекта заключается в том, что создаются условия для оказания услуг населению по принципу «единого окна», где в одном здании будут находиться мэрия города Нооката, городское отделение милиции и общественно-профилактический центр», сказал Сандип Пол, Директор Отдела по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL) Государственного Департамента США, Посольства США в Кыргызстане.

После реализации пилотных инициатив в городе Джалал-абад и в селе Таш Тумшук в Баткенской области в 2014 и 2015 годах, УНП ООН в течение последних двух лет оказало содействие в апробировании и расширении модели социального партнерства по вопросам профилактики правонарушений и обеспечения общественной безопасности между органами местного самоуправления, милицией и гражданским обществом.

В рамках данной инициативы была оказана поддержка в улучшении материально-технической базы для работы сотрудников органов внутренних дел и представителей ОПЦ в 5 муниципалитетах и в городе Бишкек. Заместитель министра внутренних дел Кыргызской Республики, Курсан Асанов: «Главной целью профилактики правонарушений является эффективное взаимодействие милиции с населением. В этой связи, поддержка, оказываемая  нашими партнерами - УНП ООН, которая охватывает многостороннее содействие в развитии потенциала сотрудников и улучшение условий работы милиции в отдаленных районах Кыргызстана, является очень важным вкладом в построении успешной работы по профилактике правонарушений и охране общественного порядка».

Помимо технической помощи, более 180 представителей органов местного самоуправления, милиции и ОПЦ в 16 муниципалитетах и городах по всей стране проходили тренинг по вопросам профилактики правонарушений. «В каждой области проводились ознакомительные поездки по изучению опыта успешных ОПЦ», - добавил Международный координатор УНП ООН, Кун Маркверинг. «Также, реализуется программа малых грантов для оказания содействия в реализации совместных планов по профилактике правонарушений».

Город Ноокат является районным центром одноименного района, расположен в северо-восточной части Ошской области с полиэтническим населением в 16,000 человек. В городе Ноокат действует совместный план по обеспечению общественной безопасности  и профилактике правонарушений. В рамках данного плана ведется активная работа по вопросам профилактики распространения религиозного радикализма, обеспечения дорожной безопасности, а также предупреждения семейного насилия и ранних браков.

Техническая и экспертная помощь была предоставлена в рамках Программы УНП ООН для стран Центральной Азии 2015-2019 при поддержке Отдела по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL) Государственного Департамента США.

***

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с

г-жой Василиной Бражко,

национальным координатором по связям с общественностью,

 УНП ООН / РОЦА

Тел.: +996 775 98 78 17, email: vasilina.brazhko[at]unodc.org