Спортивный фестиваль УНП ООН «Вливайся в жизнь» усиливает резистентность молодежи Таджикистана к преступности

Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) в партнерстве с Государственным комитетом по делам молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве Таджикистан провели первый спортивный фестиваль «Вливайся в Жизнь» с целью профилактики правонарушений среди молодежи через спорт. Фестиваль прошел 22 июня 2018 в столице Таджикистана, г. Душанбе. В нем приняли участие более 500 человек.

Фестиваль проходил в рамках Региональной Программы УНП ООН для государств Центральной Азии и Глобальной Программы УНП ООН в поддержку реализации Дохинской Декларации, принятой на Конгрессе Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и уголовному правосудию в Катаре в 2015 году, а также Программы Правительства Республики Таджикистан по «Развитию молодежной политики 2017-2020 гг.».

По мнению Ризошоди Назарзода, Первого Заместителя Государственного комитета по делам молодежи и спорта Республики Таджикистан: «Актуальность данного мероприятия заключается в пропаганде значения и роли ценности здоровья для молодого поколения, а также популяризации спорта». «Спортивная молодежь - это здоровая нация» - отметил он.

«УНП ООН использует спорт в качестве инструмента предупреждения преступности по средствам реализации спортивно-ориентированной программы обучения по развитию жизненных навыков молодежи 13-18 лет «Вливайся в жизнь»», сказала Амелия Ханнафорд, Глава Программного Офиса УНП ООН в Таджикистане.   ««Вливайся в жизнь» - укрепляет сопротивляемость молодежи к преступности, насилию и потреблению наркотических средств, развивая их личные и социальные навыки, а также улучшая их знания о рисках, связанных с этими явлениями».

Молодежь из четырех районов города Душанбе, дети из малообеспеченных семей, спортсмены приняли участие в нескольких уроках спортивно-ориентированной программы «Вливайся в Жизнь», которую проводили сертифицированные тренеры. Программа состоит из 10 ценных уроков, направленных на развитие основных жизненных навыков, которые помогают эффективно справляться с требованиями, стрессами и межличностными конфликтами в повседневной жизни, оказывают позитивное влияние, предотвращают антисоциальное и девиантное поведение молодежи. 

Спортивный фестиваль «Вливайся в жизнь» приурочен к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотиков и их незаконным оборотом - 26 июня. В 2018 году, Управление по наркотикам и преступности (УНП ООН) проводит антинаркотическую информационную кампанию под лозунгом «Прежде всего слушайте».

Слушая с пониманием и с сопереживанием, мы сможем оказать положительное влияние на детей и их рискованное поведение. # Прежде всего слушайте и прислушиваясь к детям и молодым людям, вы будите способствовать их здоровому и благополучному воспитанию.

***

За дополнительной информацией,

пожалуйста, обращайтесь к г-же Василине Бражко,

Национальный координатор по связям с общественностью и работе по СМИ,

УНП ООН/РОЦА

тел. +996 312 32 17 32; +996 775 98 78 17

эл. почта: vasilina.brazhko [at] un.org