Тренинг УНП ООН повысит способность специалистов в области уголовного правосудия Кыргызстана эффективно рассматривать дела, связанные с торговлей людьми

Борьба с торговлей людьми, как одним из видов преступлений, совершаемых транснациональными организованными группировками, становится эффективной в результате развития как межведомственного, так и международного сотрудничества. С этой целью при поддержке УНП ООН проводятся различные обучающие мероприятия для правоохранительных органов, включая двухсторонние визиты сотрудников органов прокуратуры, органов внутренних дел и государственной службы миграции Кыргызской Республики в Турцию в 2019 году. По результатам данных визитов, 4-6 февраля 2020 года в городе Бишкек был проведен первый межведомственный тренинг по расследованию и уголовному преследованию дел, связанных с торговлей людьми, включающий вопросы оказания взаимной правовой помощи

В трехдневном тренинге приняли участие 15 прокуроров и 15 следователей органов внутренних дел из северных регионов Кыргызстана. В ходе тренинга участники повысили свою осведомленность в особенностях расследования и судебного преследования уголовных дел по торговле людьми путем практического применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства, включая вопросы международного сотрудничества и оказания юридической и иной помощи жертвам торговли людьми. Тренинг был организован Программным офисом Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) в Кыргызской Республике в партнерстве с Генеральной Прокуратурой Кыргызской Республики (ГП КР), Учебным центром ГП КР, Министерством внутренних дел Кыргызской Республики (МВД КР).

«Тренинг заложил основы для укрепления межведомственного взаимодействия между прокурорами, которые осуществляют надзор за расследованием преступлений, связанных с торговлей людьми, оперативными работниками и следователями органов внутренних дел, которые непосредственно выявляют и расследуют подобные преступления. Также необходимо отметить, что тренинг носил международный характер, так как к его работе привлечены действующие сотрудники Министерства юстиции Турецкой Республики и прокурор из г. Стамбул. Их вовлеченность помогло улучшить сотрудничество между специалистами в области уголовного правосудия Кыргызстана и Турции по оказанию взаимной правовой помощи в сфере противодействия торговле людьми», сказал старший прокурор Центра профессиональной подготовки прокурорско-следственных работников Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики Тилек Мурзакулов.

Елена Родионенко, международный программный координатор Программного офиса УНП ООН в Кыргызской Республике, отметила: «Являясь хранителем Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности (ЮНТОК), УНП ООН помогает Кыргызстану в его усилиях по реализации Протокола ЮНТОК о предупреждении, пресечении и наказании за торговлю людьми. Для решения этих проблем усилия УНП ООН сосредоточены на расширении сотрудничества и профессионального обмена в регионе, совершенствовании законодательства и нормативно-правовых актов в соответствии с международными стандартами, а также укреплении профессионального потенциала специалистов-практиков в области уголовного правосудия по расследованию, судебному преследованию и отправлению правосудия по преступлениям, связанным с торговлей людьми".

Одним из важных компонентов деятельности УНП ООН по противодействию торговле людьми является повышение способности специалистов в области уголовного правосудия эффективно и оперативно рассматривать дела, связанные с торговлей людьми. С этой целью в тесном сотрудничестве с Генеральной прокуратурой Кыргызской Республики и Министерством внутренних дел Кыргызской Республики были разработаны учебно-методические пособия и сборник стандартных оперативных процедур (СОП) по расследованию и выявлению преступлений, связанных с торговлей людьми, для повышения квалификации  прокуроров и следователей. Это делается для усиления мер уголовного правосудия в противодействии торговле людьми в соответствии с международными нормами и стандартами.

В ходе тренинга участники смогли не только ознакомиться с опытом работы Турецких правоохранителей с преступлениями, связанными с торговлей людьми, но также узнать практические аспекты сотрудничества на примере международных следственных поручений, направляемых Кыргызской стороной в Турцию. Данный тренинг является первым из цикла мероприятий по повышению квалификации сотрудников правоохранительных органов на этот год.

Готовность турецких коллег поддержать данный тренинг стало результатом ранее поддержанной инициативы со стороны Программного офиса УНП ООН в Кыргызской Республике. В частности, во время официального визита в Турцию было установлено сотрудничество между Генеральной прокуратурой Кыргызской Республики и Министерством юстиции Турции, Академией при Министерстве юстиции и Генеральной прокуратурой, которое в дальнейшем будет способствовать обмену положительной практикой по поддержке и перенаправлению жертв торговли людьми, а также оказанию взаимной правовой помощи и улучшению международной координации по торговле людьми и незаконному ввозу мигрантов.

Мероприятие проходило в рамках проекта по противодействию торговле людьми, который реализуется Программным офисом Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) в Кыргызской Республике при финансовой поддержке Бюро Государственного Департамента США по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL).

Дополнительная информация:

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук

***

За дополнительной информацией,

обращайтесь к г-же Василина Бражко,

координатору по связям с общественностью,

 УНП ООН / РОЦА

WHATS APP: +996 775 98 78 17,

 email: vasilina.brazhko[at]unodc.org