УНП ООН содействует открытию нового пограничного поста на таджикско-афганской границе

30 ноября  2018 года, Кубодиенский район, Республика Таджикистан  - Сегодня состоялось открытие пограничного поста «Уштурмулло» на таджикско-афганской границе, построенного в рамках инициативы Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН). Пограничный пост торжественно открыли Командующий Пограничными войсками Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан (ГКНБ РТ), Генерал-полковник Раджабали Рахмонали, поверенный в делах посольства США в Таджикистане, г-н Кевин Коверт, Международный Координатор УНП ООН, г-н Юсуф Курбонов и Руководитель Офиса УНП ООН в Таджикистане, г-жа Амелия Ханнафорд.

Пограничный пост «Уштурмулло» является девятым объектом, построенным при поддержке УНП ООН. Ранее при содействии УНП ООН, и в рамках национальной концепции укрепления границ, были построены и восстановлены семь пограничных застав: «Бахорак», «Бог», «Сари Гор», «Шогун», «Ёл», «Яхчи Пун», «Тахти Сангин» и один пограничный пост «Тагноб» вдоль линии границы между Таджикистаном и Афганистаном.

Помимо строительных работ, на пограничный пост были поставлены офисная и бытовая техника, мебель и другие принадлежности. А также, офицеры пограничных застав и постов на данном участке таджикско-афганской границы были обучены по направлениям деятельности пограничного контроля, включая сбор и анализ данных, пресечение незаконного перехода границы, профилирование и выявление наркокурьеров.   

Инициатива УНП ООН по укреплению контроля вдоль таджикско-афганской границы успешно реализуется в соответствии «Национальной стратегии управления границами Республики Таджикистана», принятой на 2010-2025 гг. и в рамках Повестки дня в области устойчивого развития принятой на период до 2030 года, в частности цели 16 - мир, правосудие и эффективные институты, посредством оказания технической помощи в борьбе с транснациональной организованной преступностью, терроризмом, и наркотрафиком в стране.    

Инициатива УНП ООН по укреплению контроля вдоль таджикско-афганской границы реализуется при финансовой поддержке Отдела по контролю за наркотиками и охране правопорядка Государственного Департамента США и является частью Программы УНП ООН для государств Центральной Азии (2015-2019 гг.), и направлена на содействие Пограничным войскам ГКНБ Республики Таджикистан в повышении экспертного потенциала сотрудников на пограничных постах и заставах вдоль таджикско-афганской границы, посредством поставки специализированного оборудования, обучения сотрудников, в частности на участке Шаартузского пограничного отряда. Данный участок границы рассматривается как наиболее уязвимый с точки зрения незаконного оборота наркотиков.

Для информации: 

УНП ООН РОЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук

За дополнительной информацией, пожалуйста,

Обращайтесь к г-же Дарие Кудабаевой,

Специалисту по коммуникациям и внешним связям, УНП ООН РОЦА

E-mail: dariya.kudabaeva[at]un.org