УНП ООН содействует международным спецоперациям по изъятию психотропных веществ

Сегодня мир столкнулся с проблемой распространения наркотических, психотропных веществ и их аналогов с использованием глобальной информационной сети, как внутри государств, так и на международном уровне, что в свою очередь являет собой угрозу национальной безопасности государств. Сложность данного преступления заключается в том, что его действие разворачивается на просторах интернета и усугубляется растущим участием организованных преступных групп. Принятие срочных, скоординированных мер внутри стран и за пределами - является неотъемлемой частью борьбы с незаконным оборотом наркотиков, отмыванием денег и организованной преступностью.

Программный Офис Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) в Кыргызской Республике оказывает активное содействие Службе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (СБНОН) Министерства внутренних дел (МВД) Кыргызской Республики и Государственной службе финансовой разведки (ГСФР) Кыргызской Республики в рамках реализации проекта УНП ООН XACZ60: Подпрограмма-1 «Противодействие транснациональной организованной преступности и незаконному обороту наркотиков и предотвращение терроризма» Программы УНП ООН для государств Центральной Азии 2015-2019 гг.

За восемь месяцев 2019 года Программным офисом УНП ООН в Кыргызской Республике проведено более 10 тренингов и семинаров по развитию потенциала сотрудников аналитических подразделений, финансовым расследованиям, укреплению международного и межведомственного взаимодействия. Данная работа проводится при финансовой помощи Правительства Японии и Бюро по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (Bureau of International Narcotics and Law Enforcement Affairs (INL)) Соединенных Штатов Америки.

В июле 2019 года, сотрудники СБНОН, ГСФР, Главное управление по контролю за оборотом наркотиков (ГУНК) МВД России и правоохранительными органами Республики Казахстан успешно провели широкомасштабную, международную спецоперацию по установлению, выявлению и задержанию транснациональной организованной преступной группировки. Она осуществляла свою деятельность через сеть Интернет на территории Кыргызской Республики, Республики Казахстан и Российской Федерации, занималась незаконным распространением наркотических веществ.

 «Следует отметить, что специальная операция, проведена благодаря знаниям, умениям и навыкам, полученным в ходе обучения и повышения кадрового потенциала Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (СБНОН) Министерства внутренних дел (МВД) Кыргызской Республики, и явилась результатом успешной реализации Подпрограммы-1", отметил г-н Мирлан Каниметов, Заместитель министра внутренних дел Кыргызской Республики.

По данным МВД Кыргызской Республики организованная преступная наркогруппировка в дальнейшем легализовала (отмывала) денежных средств, полученные преступным путем через криптовалюту «Bitcoin». В ходе проведенных совместных мероприятий из незаконного оборота изъято более одного килограмма психотропного вещества, доход от которого мог бы составить более 3,500,000 сомов.

По мнению г-на Андрея Селезнева, Главы программного офиса УНП ООН в Кыргызской Республике: «Для противодействия незаконному обороту наркотиков, отмыванию денег и организованной преступности необходимы хорошая, профессиональная подготовка сотрудников всех структур и ведомств, а также их тесное сотрудничество и скоординированные действия».

УНП ООН - единственная структура ООН, которая всецело содействует Правительству Кыргызской Республики в достижении Цели Устойчивого Развития № 16 по содействию мирным и инклюзивным обществам в интересах устойчивого развития, обеспечения доступа к правосудию для всех и создания эффективных, подотчетных и инклюзивных учреждений на всех уровнях.

Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) является хранителем конвенции ООН против транснациональной организованной преступности, поддерживает Конвенцию Организации Объединенных Наций против коррупции и действует в рамках глобальной программа УНП ООН по борьбе с отмыванием денег, доходами от преступной деятельности и финансированием терроризма (GPML).

Дополнительная информация:

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук

***

За дополнительной информацией,

Пожалуйста, обращайтесь к г-же Василине Бражко,

Национальному координатору по связям с общественностью и работе со СМИ

УНП ООН/Региональный офис в Центральной Азии

по телефону +996 775 98 78 17

или эл. почте: vasilina.brazhko[at]un.org