UNODC supports law enforcement agencies of the Central Asian States to counter the COVID-19

Правительства стран Центральной Азии принимают серьёзные меры по локализации вируса и минимизации его распространения в своих странах, при этом сотрудники правоохранительных органов в каждой стране находятся на передовой линии и принимают все необходимые меры для обеспечения порядка и безопасности.

Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии осознаёт, что одним из наиболее важных факторов в сложившейся ситуации является обеспечение личной защищённости сотрудников правоохранительных органов, с тем чтобы они не заразились при выполнении своих задач. Региональный компонент по пограничному взаимодействию Программы УНП ООН для государств Центральной Азии активно оказывает поддержку в осуществлении мер личной защиты сотрудников правоохранительных органов на пограничных пунктах пропуска в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане в условиях пандемии COVID-19.

7 мая 2020 года, Региональный компонент по пограничному взаимодействию Регионального представительства УНП ООН в Центральной Азии предоставил Государственному таможенному комитету Республики Узбекистан средства индивидуальной защиты (СИЗ), включая защитные маски, защитные очки, комплекты спецодежды, перчатки и чехлы на обувь на сумму 6 000 долларов США. Как отметил Улугбек Туйчиев, начальник Управления по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенного законодательства: "СИЗ, предоставленные со стороны УНП ООН, будут распространены на КПП и использоваться сотрудниками таможенных органов на местах при выполнении ими своих задач по обеспечению экономической безопасности страны, а также предупреждению, выявлению и пресечению нарушений таможенного законодательства, в том числе контрабанды".

Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии разработало также пакет рекомендаций для правоохранительных органов по реагированию на COVID-19 в рамках национальной стратегии, который также поддерживает совместные стратегии ВОЗ и ООН. Рекомендации на русском и английском языках были распространены среди правоохранительных органов стран региона.

Наряду с этим, Компонентом по пограничному взаимодействию УНП ООН закуплены средства медицинской защиты, включая респираторы, термометры, дезинфицирующие средства для рук, кварцевые лампы для оказания помощи Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан. Аналогичным образом, защитные маски предоставлены сотрудникам Таможенной службы, Пограничной службы и Агентства по контролю за наркотиками в Таджикистане. 11 мая, Компонент по пограничному взаимодействию предоставил Государственной пограничной службе Кыргызской Республики 260 многоразовых защитных плащей и передал ИКТ-оборудование, в том числе 8 настольных компьютеров, 2 ноутбука и 2 принтера.  

Техническое содействие УНП ООН правоохранительным органам государств Центральной Азии осуществляется в рамках компонента "Укрепление потенциала контрольно-пропускных пунктов и совершенствование регионального трансграничного сотрудничества путём оказания содействия Офисам пограничного взаимодействия и развития информационно-коммуникационных сетей для ведомств, вовлечённых в охрану границ" Подпрограммы 1 "Борьба с транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и предупреждение терроризма" Программы УНП ООН для государств Центральной Азии.