УНП ООН предлагает использовать крепкую защитную силу семьи в борьбе с наркотиками

4 декабря текущего года Министерство народного образования Республики Узбекистан и Управление ООН по наркотикам и преступности организовало круглый стол. Представители Министерства и его подотчётных подразделений, Министерства здравоохранения, Министерства внутренних дел, Союза Молодежи Узбекистана, агентств ООН, Группы Всемирного банка, учителя, психологи, родители и дети, а также представители СМИ собрались вокруг стола для обсуждения результатов внедрения программы «Семья и школа вместе (FAST)» в регионах и возможные пути расширения программы «Крепкая семья для детей в возрасте 10-14 лет».

Алишер Саъдуллаев, заместитель министра народного образования, в своей приветственной речи подчеркнул, что мероприятия, реализуемые УНП ООН, полностью соответствуют целям и задачам «Национальной Концепции взаимодействия семьи, махалли, и образовательных учреждений в процессе воспитания молодого поколения».

В свою очередь, Ашита Миттал, Региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии отметила важную роль работы с детьми и молодежью, как особым богатством нации. Она также подчеркнула, что УНП ООН готово тесно сотрудничать с узбекскими партнерами в продвижении здорового образа жизни и повышении психологической устойчивости детей.  «Наша основная задача - построить эффективное общение между детьми, их родителями, учителями и махаллей. «Семья и школа вместе» и «Крепкая семья» являются именно такими программами, основанными на фактических данных и готовыми к повсеместному внедрению», - добавила она.

Оценка результатов пилотирования программы «Крепкая семья» была в центре обсуждения за круглым столом. Результаты показали изменения в лучшую сторону у подростков и их семей. В частности, улучшились отношения в семьях, повысилась посещаемость у детей, уменьшился стресс от повседневной жизни и снизились случаи злоупотребления алкоголем и другими веществами. Иными словами, программа достигла поставленных задач: подростки сформулировали свои планы на будущее и изменили своё мнение о своих родителях/опекунах, а также научились навыкам борьбы со стрессом и давлением со стороны сверстников.

«Национальный круглый стол позволил нам ознакомиться с наглядными результатами, которые были получены в ходе реализации программы. Любая программа должна оправдать свою эффективность и показать, какие изменения были достигнуты. Мы начинали с шести школ. Сегодня мы имеем 800 тренеров по всему Узбекистану», подчеркнула г-жа Миттал.

Координатор проекта в Министерстве народного образования, Акбар Тагаев, отметил в своем выступлении, что Министерство продолжит оказывать поддержку в продвижении программ обучения семейным навыкам.

Заседание круглого стола украсили выступления детей и родителей, недавно прошедших курс программы «Крепкая семья». Они также поделились своим опытом участия в программе и отметили, что в их семьях наблюдаются положительные изменения.

«Эта программа научила нас множеству полезных навыков. Мы раскрыли скрытый потенциал наших детей и самих себя. Пройдя 7 сессий курса, я обнаружила для себя, что я очень строгий родитель, а моя дочь уже взрослая девочка, на которую я могу положиться. Теперь ми практикуем в семье принцип «любви и ограничений», - говорит Дилноза Алиева, мать шестиклассницы одной из пилотируемых школ.

Программа «Крепкая семья» является частью глобального проекта УНП ООН "Профилактика злоупотребления психоактивными веществами, ВИЧ/СПИДа и преступности среди молодежи посредством обучения семейным навыкам в семье».