Программа УНП ООН по контролю за контейнерными перевозками совершенствует работу Групп портового контроля Кыргызстана

С 11 по 13 марта 2019 года Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) провело оценочную миссию деятельности Групп портового контроля (ГПК), созданных в рамках «Глобальной программы и Всемирной таможенной организации по контролю за контейнерными перевозками (ПККП)» на базе центрального аппарата Государственной таможенной службы при Правительстве Кыргызской Республики в г. Бишкек и на базе Юго-западной таможни в г. Ош.

Основной целью миссии стало обсуждение с руководством Государственной таможенной службы при Правительстве Кыргызской Республики хода реализации совместных мероприятий и разработка планов по дальнейшему сотрудничеству, а также посещение Групп портового контроля в городах Бишкек и Ош для оценки их деятельности.

Во время официальных встреч делегатов миссии, УНП ООН передало специализированное оборудование, а также методические пособия по таможенному контролю объектов конвенции CITES для Групп портового контроля в городах Бишкек и Ош.

«Мы высоко ценим усилия УНП ООН по развитию международного сотрудничества направленные на принятие комплексных мер по осуществлению таможенного контроля, выявлению нелегального перемещения товаров и транспортных средств, а также для создания благоприятных условий для участников внешнеэкономической деятельности», - сказал г-н Алтынбек Торутаевым, заместителем председателя Государственной таможенной службе при Правительстве Кыргызской Республики

В период реализации программы ПККП в Кыргызской Республике с 2016 года было обучено более 100 сотрудников таможенной службы, включая членов Групп портового контроля, по различным тематикам направлениям по профилированию, выявлению и задержанию грузов повышенного риска с использованием современных методов таможенного контроля. УНП ООН оказало техническое содействие ГПК в проведении ремонтных работ, выделенных помещений, оснащении офисным и оборудованием для досмотра, а также передало транспортные средства.

Благодаря усилиям УНП ООН и работы Групп портового контроля в городах Бишкек и Ош была выявлена контрабанда табачных изделий, пресечены факты недостоверного декларирования товаров, проведено задержание наркотических веществ.

Программа по контейнерным перевозкам помогает укрепить безопасность международной цепочки поставок, наращивая потенциал национальных таможенных/пограничных ведомств по выявлению использования морских, наземных и воздушных грузоперевозок в незаконных целях.

Работа проводится в рамках Глобальной программы УНП ООН и Всемирной таможенной организации по контролю за контейнерными перевозками (ПККП) - Региональный сегмент Центральной Азии при  финансовой поддержке Правительства Японии, Бюро по международной борьбе с наркотиками и охране правопорядка и Программы экспортного контроля и безопасности границ Госдепартамента США.

Дополнительная информация:

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук

 ***

За дополнительной информацией,

пожалуйста, обращайтесь к г-же Василине Бражко,

Национальному координатору по связям с общественностью

и работе со СМИ, УНП ОН/РОЦА

сот. +996 775 98 78 17, эл. почта: vasilina.brazhko[at]unodc.org