УНП ООН в Кыргызстане: содействие развитию спорта укрепляет мир на кыргызско-таджикской границе

  20 сентября 2017 года прошла церемония открытия нового футбольного поля в Кулунду, приграничном селе Баткенской области южного Кыргызстана. Спортивный объект был построен в рамках реализации плана по профилактике правонарушений, разработанного местным сообществом в 2016 году при активном участии органов местного самоуправления, милиции, общественно-профилактического центра и населения. Одним из доноров строительства футбольного поля выступило  УНП ООН.

В день открытия были проведены футбольные матчи с участием сотрудников милиции, молодежи и жителей соседних сел, в том числе из Таджикистана.      

Футбольное поле было построено по инициативе Молодежного центра села Кулунду. Так, используя различные инструменты по расширению осведомленности и информированности, молодежный центр, в партнерстве с местными органами власти, сумел привлечь более 2 миллионов сом (примерно 30 000 долларов США) для строительства футбольного поля. УНП ООН предоставило 10 000 долларов США, а также передало мячи, футболки и другие спортивные аксессуары.

«Спорт может играть ключевую роль в образовании молодых людей и удерживать их от участия в преступлениях и насилии», - отметил Нурали Паизиев, заместитель главы Молодежного центра и член Совета местного кенеша.  «На этом новом поле мы надеемся вести пропаганду толерантности и уважения, а также поощрять молодежь в нашем районе», - добавил он.

Кулунду - населенный пункт в Баткенской области на юге Кыргызстана, расположенный в приграничной зоне с Таджикистаном.  Население сельского района, составляющее более 25 000 человек, занимается сельским хозяйством и трансграничной торговлей. Трудовая миграция в Россию и другие страны является распространенным явлением, а денежные переводы - важным источником доходов.

Жители села Кулунду сталкиваются с разнообразными проблемами. Ограниченный к воде для питья и орошения, а также пастбищам является одной из проблем села. Межэтнические конфликты, как среди местного населения, так и межграничного характера имеют место в селе. Озабоченность у населения также вызывает риск распространения радикализации, которая способна привести к распространению насилия среди населения.

 

«Начиная с 2014 года, УНП ООН осуществляет деятельность в селе Кулунду и других населенных пунктах Кыргыхстана с целью усиления доверия между правоохранительными органами и населением, содействия развитию социального партнерства для предупреждения преступности и обеспечения общественной безопасности», - сказал Кун Маркверинг , международный координатор УНП ООН на церемонии. «Открытие поля, здесь в Кулунду, показывает, как вовлеченность местного населения в мероприятия по борьбе с преступностью приводит к реальным выгодам для населения», добавил он.

В рамках местного плана по профилактике правонарушений УНП ООН оказало содействие в строительстве нового отделения милиции села (стоимостью примерно 100 000 долларов США). Также, благодаря небольшому гранту в 3000 долларов США, предоставленному УНП ООН Молодежному центру, предусматривается проведение ряда диалоговых платформ, информационных кампаний и спортивных мероприятий. 

УНП ООН будет продолжать оказывать содействие развитию взаимодействия органов правопорядка и населения и предупреждения преступности в рамках своей Программы для Центральной Азии на 2015-2019 годы при финансовой поддержке Бюро Государственного Департамента США по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL). В настоящее время УНП ООН реализует глобальную молодежную инициатив по борьбе с преступностью, которая предполагает проведение в Киргизстане и Таджикистане тренингов по развитию жизненных навыков посредством спорта. Эта инициатива под слоганом «Вливайся в жизнь» расценивает спорт как способ построения мира. Пример Кулунду вторит целям этой программы и показывает, что подобного рода инициатива способствует повышению устойчивости молодежи перед правонарушениями и употреблением наркотиков.

 

***

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с

г-жой Василиной Бражко,

Пресс-секретарь, УНП ООН / Кыргызстан

Тел.: +996 775 98 78 17, email: vasilina.brazhko[at]unodc.org