Узбекистан, УНП ООН, ОБСЕ объединили усилия против коррупции

Недельная экспертная миссия Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) по вопросам противодействия коррупции в Узбекистане завершилась проведением тренинга по стандартам этического поведения для сотрудников государственных структур. 

Около 300 следователей и прокуроров из всех регионов Узбекистана собрались в Академии Генеральной прокуратуры через видео связь на семинар, целью которого стало рассмотрение вопросов декларирования активов, ограничения приема подарков, предотвращения конфликта интересов и других соответствующих принципов поведения и нравственных ценностей в профессиональной деятельности сотрудников государственных служб.

В течение надели, Генеральная прокуратура, Республиканская межведомственная комиссия по противодействию коррупции, Торгово-промышленная палата, УНП ООН и ОБСЕ объединили усилия по проведению различных дискуссий и тренингов по взятым на себя обязательствам страны в рамках Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции (UNCAC), а также исполнения национального законодательства и политики Республики Узбекистан по борьбе с коррупцией.

«Конвенция ООН против коррупции является единственным юридически обязательным универсальным инструментом борьбы с коррупцией. Широко распространенный подход Конвенции и обязательный характер многих ее положений делают ее уникальным инструментом для разработки всеобъемлющего ответа на глобальную проблему», сказал г-н Кун Маркверинг, международный координатор Программы УНП ООН по уголовному правосудию в Центральной Азии.

21 ноября, международная конференция объединила представителей Парламента, предпринимателей и других заинтересованных лиц на обсуждении международных стандартов в области борьбы с коррупцией в частном секторе. Также было записано телешоу, которое будет транслироваться среди широкой аудитории, чтобы повысить осведомленность о коррупции и роли Конвенции ООН по борьбе с этим преступлением, и его предотвращении.

В настоящее время УНП ООН оказывает поддержку властям в разработке национальной антикоррупционной политики и приоритетов на предстоящий период, а также учебной программы для прокуроров и других государственных партнеров. По случаю Международного дня борьбы с коррупцией, который пройдет 9 декабря, запланирована совместная конференция и медиа-форум. Запуск образовательной игры по борьбе с коррупцией для школьников и студентов также предусмотрен в рамках Инициативы УНП ООН «Образование для правосудия».

УНП ООН поддерживает национальные усилия по осуществлению Конвенции ООН по борьбе с коррупцией в рамках Программы УНП ООН для государств Центральной Азии 2015-2019гг. при экспертной поддержке Отдела по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями УНП ООН в Вене.

Дополнительная информация:

УНП ООН РОЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук

***

За информацией обращайтесь к Василине Бражко,

Национальному координатору по связям с общественностью и работе со СМИ, УНП ООН/РОЦА

тел. +996 775 98 78 17, эл. почта: vasilina.brazhko[at]unodc.org