Совместные усилия Узбекистана и УНП ООН в области противодействия незаконному обороту наркотиков на узбекско-афганской границе

4 февраля 2019г., Термез, Узбекистан - Представители правоохранительных органов Республики Узбекистан, Регионального представительства Управления ООН по наркотикам и преступности Центральной Азии и Посольства Японии в Республике Узбекистан посетили город Термез, Сурхандарьинской области Узбекистана. С достижениями в Термезе ознакомились г-н Олим Нарзуллаев, Директор Национального информационно-аналитического центра по контролю за наркотиками при Кабинете Министров Республики Узбекистан, г-жа Ашита Миттал, Региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии и г-н Кунихико Аида, второй секретарь Посольства Японии в Узбекистане - донора инициатив по созданию межведомственных мобильных групп (ММГ) и офисов пограничного взаимодействия (ОПВ).

Визит в Управление внутренних дел Сурхандарьинской области, где расположена одна из ММГ, позволил воочию убедиться в эффективности взаимодействия и координации, установленных между Министерством внутренних дел, Службой государственной безопасности и Государственного таможенного комитета в процессе межведомственных операций по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Сурхандарьинской области, которая граничит с Афганистаном, Таджикистаном и Туркменистаном. Как отмечалось г-ном Шухратом Бурановым, первым заместителем начальника Управления внутренних дел Сурхандарьинской области, «создание и деятельность ММГ позволили повысить эффективность взаимодействия между правоохранительными органами на оперативном уровне».

Делегация также посетила ОПВ, расположенный на контрольно-пропускном пункте «Айритом» узбекско-афганской границы - основной автомобильной артерии на пути из Афганистана в Узбекистан, и далее в Казахстан и Российскую Федерацию.  Участники ознакомились с деятельностью ОПВ и обсудили возможные пути взаимодействия между ММГ и ОПВ в проведении совместных операций по пресечению незаконного оборота наркотиков через узбекско-афганскую границу.

В ходе миссии участники также ознакомились с деятельностью Образовательного центра по обучению афганских граждан при Министерстве высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, расположенном в Термезе. Участники встречи обсудили возможности будущего сотрудничества между центром и УНП ООН.

Дополнительная информация:

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук