Страны Центральной Азии призваны к действию для исправления ухудшающейся ситуации с эпидемией ВИЧ\СПИД

Доклад ООН рекомендует важные изменения в законодательстве и политике

Алматы, 19 января 2011 года -  сегодня, в ходе региональной консультативной встречи, Региональный Офис Управления ООН по наркотикам и преступности в Центральной Азии, в сотрудничестве с другими ведущими международными экспертами призвал руководства стран и Парламентариев шести стран к скорым решительным действиям в ответ на растущую эпидемию ВИЧ/СПИДа в этих странах.

Сегодняшний день ознаменован официальным представлением ожидаемого Доклада по оценке законодательства и политики в Азербайджане, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане.

Доклад содержит 60 общих рекомендаций, а также детальные рекомендации по каждой из 6 стран, принявших участие в проекте. Рекомендации для реформирования законодательства и практики его применения основанные на доказательствах того, что работает и то,что необходимо для предотвращения эпидемии ВИЧ/СПИД, включая уважение и защиту прав людей, живущих с ВИЧ и тех, кто находится в группых высокого риска инфицирования.

Доклад детально освещает ряд поправок в законодательство и практику их применений, которые так необходимы для поддержания эффективных, основанных на доказательствах программ профилактики, лечения и ухода при ВИЧ/СПИД. Несмотря на некоторые позитивные реформы законодательства, начавшиеся в некоторых странах региона, многие из существующих сегодня законов создают препятствия программам направленным на группы высокого риска, такие как потребители наркотиков и заключенные.

"В то время как во всем мире количество новых случаев ВИЧ-инфекции снизилось за последние 10 лет, этого нельзя сказать о большинстве стран Восточной Европы и Центральной Азии. Количество новых инфекций в регионе растет и рост связан с инъекционным потреблением наркотиков, в том числе и в местах лишения свободы" говорит Нина Керими, Региональный Координатор проекта Регионального Офиса UNODC в Центральной Азии.

Данные UNODC показывают, что с 2000 по 2008 года количество новых официально зарегистрированых случаев ВИЧ инфекции в странах Центральной Азии возросло в 11 раз и есть все основания полагать, что официальные цифры существенно ниже реального распространения.  Рискованые практики при инъекционном потреблениии наркотиков является основным фактором растущей в регионе эпидемии ВИЧ, ответственным за более чем 60% новых случаев. К еще большему сожалению, в некоторых странах инфекция уже начала выходить за рамки концентрированной эпидемии в общее население.

"Необходимо принимать меры по данным вопросам здравоохранения, вопросам, которые затрагивают каждого. Эти меры должны сопровождаться действенными законами и программами, отвечающими требованиям реалистичности, прагматизма и разумности" говорит Ричард Елиот, исполнительный директор Канадской правовой сети по ВИЧ/СПИДу. "Лица, принимающие решения в Правительстве и Парламентарии должны обеспечить чтобы непродуманные законы не способствовали ухудшению в вопросах общественного здравоохранения, а претерпели изменения в законы, способствующие улучшению ситуации".

Вот лишь некоторые из многочисленных рекомендаций доклада:

  • Странам необходимы реформы административного и уголовного законодательства с тем, чтобы увеличить количественные характеристики минимальных размеров наркотических средств, выступающие основанием привлечения к ответственности за хранение без цели сбыта с тем, чтобы устранить административное или уголовное наказание за хранение незначительных количеств наркотических средств или психотропных веществ без цели сбыта.
  • Необходимо внедрение большего количества мер, альтернативных привлечению к уголовной ответственности и наказанию за преступления, связанные с наркотиками.
  • Обеспечить, чтобы уголовное и административное законодательство на выступало препятствием эффективной работе программ, направленных на оказание медико-социальных услуг лицам, употребляющим наркотики, таким как программы игл и шприцев. Это в частности означает, что правоохранительным органам не следует осуществлять чрезмерные оперативные мероприятия, направленные против лиц, участвующих в таких программах.
  • Правительствам необходимо направить достаточные ресурсы на расширение эффективные программы, такие как опиоидная заместительная терапия, которые выступают ключевыми элементами в лечении наркозависимости и профилактики ВИЧ, среди зависимых от опиатов. Также необходимо расширение программ игл и шприцев, для профилактики распространения ВИЧ и вирусных гепатитов среди потребителей инъекционных наркотиков.
  • Ограничить применение принудительного лечения наркомании и внедрить клинические протоколы ВОЗ; существенно расширить доступность основанных на доказательной медицине программ добровольного лечения наркозависимости, что будет способствовать сужению показателей к принудительному лечению.
  • Улучшить доступ к основным программам профилактики ВИЧ в местах лишения свободы в регионе, включая предоставление презервативов, стерильных шприцев. Заключенным необходимо предоставить широкие возможности в доступе к добровольному и эффективному лечению наркозависимости, антиретровирусной терапии и другим программам лечения и ухода при ВИЧ, вирусных гепатитах и туберкулезе.
  • Необходимы действия против дискриминации по отношению к людям, живущим с ВИЧ, а также наркозависимым, включая защиту от недобровольного тестирования на ВИЧ и наркотики, защиту частной жизни и информации о состоянии здоровья. Также необходимо устранить дискриминационные практики в трудовых отношениях, системе образования и миграционной политике.

Доклад был подготовлен УНП ООН и Канадской правовой сетью по ВИЧ/СПИД ( www.aidslaw.ca), объединивших группу ведущих международных экспертов по вопросам ВИЧ и прав человека. Процесс подготовки Доклада включал работу национальных экспертных групп из каждой из 6 стран, которые выполнили первоначальную оценку законодательства и практики его применения на национальном уровне, а также обозначили рекомендуемые реформы. В ходе подготовки Доклада, результаты анализа и предложения были представлены и обсуждались на различных форумах с участием парламентариев, руководящих работников правительственных учреждений, и других экспертов и специалистов.

С текстом Доклада - Доступность программ профилактики, лечения и ухода при ВИЧ для людей, употребляющих наркотики и в местах лишения свободы в Азербайджане, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане: Анализ законодательства и Рекомендации для реформ, можно ознакомится на сайте www.unodc.org/centralasia (на русском и английском языках).

По вопросам интервью и за дополнительной информацией, просьба обращаться к г-же Нине Керими, Региональному Координатору проекта УНП ООН: nina.kerimi@unodc.org