Диалог между ООН и  странами Центральной  Азии

Генеральный секретарь ООН приветствует принятие странами Центральной Азии Ашхабадской декларации о противодействии терроризму, а также их постоянные усилия по реализации Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций и ее Совместного плана действий для Центральной Азии

Ашхабад, 13 июня 2017 года - Сегодня Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций г-н Антониу Гутерриш председательствовал на встрече «Диалог высокого уровня между Организацией Объединенных Наций и Центральной Азией по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН в Центральной Азии».  В этой связи, министры из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана приняли совместную Декларацию об укреплении регионального сотрудничества в борьбе с терроризмом.

Целью встречи являлся обзор исполнения Совместного плана действий Контртеррористической стратегии ООН и определение дальнейших стратегических приоритетов в области борьбы с терроризмом для региона.

«Страны Центральной Азии являются примером в совместном осуществлении Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций на региональном уровне», сказал г-н Антониу Гутерриш, добавив, что Совместный план действий для Центральной Азии в своем роде является первым в мире. Генеральный секретарь также отметил, что «политика ограничения прав человека приводит лишь к отчуждению религиозных и этнических групп, которые, как правило, сами заинтересованы в борьбе с экстремизмом».

Генеральный секретарь также выразил признательность центральноазиатским странам за их «приверженность совместному решению и преодолению бедствия терроризма» и дальнейшему укреплению регионального сотрудничества и координации в этой области. «Ни одна страна не может победить терроризм в одиночку», - сказал г-н Антониу Гутерриш. Он также подтвердил готовность Организации Объединенных Наций продолжать поддерживать региональные и национальные усилия стран Центральной Азии в этой области. Он добавил, что его инициатива по реформе системы борьбы с терроризмом для создания нового Управления по борьбе с терроризмом «обеспечит более сильное руководство, усилит координацию и согласованность в рамках всей системы, повысит поддержку наращивания потенциала, мобилизует политическую волю и надежное партнерство для обеспечения сбалансированной реализации Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций».

Министры Центральной Азии выразили озабоченность по поводу угрозы терроризма в регионе, а также решимость исполнять Глобальную контртеррористическую стратегию ООН и рекомендации Плана действий Генерального секретаря по предотвращению насильственного экстремизма  посредством развития диалога и усилий по предотвращению конфликтов, борьбы с феноменом иностранных боевиков-террористов, привлечения молодежи, повышения ее профессиональной квалификации и обеспечения занятости, а также противодействия распространению террористических идей и злоупотреблению информационными технологиями.

Декларация приветствует недавнюю инициативу Генерального секретаря по реформированию контртеррористической структуры Организации Объединенных Наций путем создания нового Управления по борьбе с терроризмом и признает важность усилий Организации Объединенных Наций по борьбе с терроризмом в регионе. В принятом документе высоко оценивается поддержка Офиса Целевой группы по осуществлению контртеррористических мероприятий (ЦГОКМ) Контртеррористического центра Организации Объединенных Наций (ККТ) и Регионального центра Организации Объединенных Наций по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА), а также экспертная помощь и поддержка, оказываемые другими международными, региональными и субрегиональными организациями в осуществлении Совместного плана действий.

Данная встреча стала завершающим мероприятием второй фазы проекта «К исполнению Совместного плана действий по осуществлению Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций в Центральной Азии», который реализуется Офисом Целевой группы по осуществлению контртеррористических мероприятий (ЦГОКМ)  Контртеррористического центра Организации Объединенных Наций (ККТ) совместно с Региональным Центром Организации Объединенных Наций по Превентивной Дипломатии в Центральной Азии (РЦПДЦА) в Ашхабаде при поддержке Европейского союза (ЕС) и Норвегии.

Глобальная контртеррористическая стратегия была принята Генеральной Ассамблеей на основе консенсуса в 2006 году. Целевая группа по осуществлению контртеррористических мероприятий (ЦГОКМ) была создана для обеспечения общесистемной координации и согласованности деятельности Организации Объединенных Наций в области борьбы с терроризмом. Офис координирует членство в ЦГОКМ, которое распространяется на 36 организаций системы ООН, Всемирную таможенную организацию и Интерпол. Контртеррористический центр Организации Объединенных Наций (ККОНТ) оказывает поддержку государствам-членам в наращивании потенциала в осуществлении Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций. Центр был создан в рамках ЦГОКМ в 2011 году.

Для более детальной информации можно пройти по ссылкам: https://unrcca.unmissions.org/joint-plan-action по Совместному Плану Действий · www.un.org/CTITF и www.un.org/UNCCT по ККТ/ЦГОКМ
или связаться с г-жой Бахаргуль Рахмановой, Сотрудником по связям с общественностью РЦПДЦА, rahmanova@un.org, Моб: +99365 02 42 53