Сотрудничество УНП ООН, Государственной службы исполнения наказаний и Японии для противодействия насильственному экстремизму в тюрьмах

БИШКЕК, 11 апреля 2017 - В настоящее время многие страны сталкиваются с угрозой насильственного экстремизма; не проходит и недели без новости о совершении где-либо в мире акта насильственного экстремизма. Нападения, совершаемые экстремистами, не только приводят к человеческим потерям и наносят экономический ущерб; они могут посеять семена розни между сообществами, способствуя распространению все более реакционных и экстремистских взглядов.Кыргызстан наращивает усилия по борьбе с экстремизмом и терроризмом, включая работу с осужденными за экстремизм и терроризм.

Именно в этом контексте Правительство Японии предоставило финансовую поддержку Управлению ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) для оказания необходимой помощи уголовно-исполнительной системе Кыргызстана по предупреждению распространения экстремистских идей в исправительных учреждениях.

В марте 2017 года в Вене (Австрия) между УНП ООН и Правительством Японии было подписано Соглашение. Сегодня в г.Бишкек, представители правоохранительных органов, гражданского общества и международных организаций  собрались для обсуждения возникающих угроз, выработки эффективной политики в отношении осужденных за преступления террористического характера и экстремистской направленности и определения необходимых усилий, направленных на «отречение» осужденных от насилия и содействие их социальной реинтеграции.

«Не только Кыргызстан, но и пенитенциарные системы многих стран еще не разработали действенных мер противодействия религиозному экстремизму в местах лишения свободы. Численность заключенных, отбывающих наказание за преступления террористического характера и экстремистской направленности в закрытых учреждениях ГСИН, уже достигло более 180 человек», сказал Председатель Государственной Службы исполнения наказаний при Правительстве Кыргызской Республики, г-н Жапаров.

«Для достижения Целей устойчивого развития и поддержания стабильности на Евразийском континенте, включая Центральную Азию, японская сторона рада поддержать усилия Государственной службы исполнения наказаний Кыргызстана по предупреждению радикализации и насильственного экстремизма в местах лишения свободы» , отметил Посол Японии в Кыргызстане Ёсихиро Ямамура.

«Что касается конкретных вопросов управления осужденными за насильственный экстремизм и терроризм, УНП ООН опубликовало новый « Справочник по работе с заключенными из числа воинствующих экстремистов и предупреждению порождающей насилие радикализации в тюрьмах», - сказал Александр Федулов, руководитель Программного офиса УНП ООН в Кыргызстане. «Настоящий Справочник является первым техническим руководством Организации Объединенных Наций».

Во время презентации плана действий,  Вера Ткаченко, международный менеджер УНП ООН подчеркнула, что работа с осужденными за преступления террористического характера и экстремистской направленности должна стать частью более широких усилий по развитию системы исполнения наказаний. «Переполненность учреждений, плохие условия содержания, устаревшая инфраструктура, недостаточное финансирование, дефицит квалифицированных кадров, а также коррупция являются факторами, препятствующими эффективной реализации государственной политики по предупреждению экстремизма и терроризма, - добавила она.

Председатель Государственной службы исполнения наказаний поблагодарил Посла Японии в Кыргызстане Ёсихиро Ямамура за развитие плодотворного сотрудничества между Кыргызстаном, Японией и УНП ООН. Председатель ГСИН утвердил План действий, включающий основные направления взаимодействия по усилению потенциала уголовно-исполнительной системы по предупреждению. экстремизма и терроризма, укреплению межведомственного и регионального сотрудничества и развитию программ социальной реинтеграции. Данная поддержка будет осуществляться в рамках Программы УНП ООН для государств Центральной Азии на 2015-2019 годы. 

За дополнительной информацией
,пожалуйста,обращайтесь к Василине Бражко,
национальному координатору по связям с общественностью и работе со СМИ
По телефону +996 775 987817 или vasilina.brazhko@unodc.org