О Глобальной Программе

По завершении 13-го Конгресса Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и уголовному правосудию, состоявшегося в Катаре, была принята Дохинская декларация. Призывая к включению вопросов предупреждения преступности и уголовного правосудия в более широкую повестку дня Организации Объединенных Наций и одобренной Генеральной Ассамблеей, центром Дохинской Декларации является понимание, что верховенство права и устойчивое развитие взаимосвязаны и взаимно усиливают друг друга.

Для реализации Дохинской Декларации Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности при финансовой поддержке Государства Катар развернуло амбициозную Глобальную программу, направленную на оказание странам помощи в достижении позитивного и устойчивого воздействия на предупреждение преступности, уголовного правосудия, предотвращения коррупции и верховенства права. Эта четырехлетняя инициатива содействует созданию мирных, свободных от коррупции и всеобъемлющих обществ в интересах устойчивого развития на основе подхода, ориентированного на людей, который обеспечивает доступ к правосудию для всех и создает эффективные и подотчетные институты на всех уровнях.

Глобальная программа фокусируется на четырех взаимосвязанных компонентах: 

Устойчивые, надежные и прозрачные учреждения: укрепление честности судей и предупреждение коррупции в системе правосудия.

Справедливые, гуманные и эффективные системы уголовного правосудия:

содействие реабилитации и социальной интеграции заключенных для предоставления нового шанса в жизни.

Предупреждение преступности среди молодежи: предотвращение преступности среди молодежи через спортивные программы и обучение жизненным навыкам.

Образование для правосудия: поддержка интеграции профилактики преступности и верховенства права на всех уровнях образования.