Завершение 13-го Конгресса ООН по предупреждению преступности в Дохе: необходимость реализации Декларации основных принципов правосудия для жертв преступлений

19 апреля 2015 - В Дохе завершился 13-ый Конгресс по предупреждению преступности и уголовному правосудию. Исполнительный директор управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов отмечает, что настоящим собранием была поставлена высокая планка, которую необходимо поддерживать в будущем. При этом главной задачей является воплощение принципов, изложенных в принятой  Декларации.    

Господин Федотов говорит, что конгресс создал надёжную базу, которая позволит мировому сообществу осознать важную взаимосвязь, существующую между верховенством права и устойчивым развитием. Её необходимо учитывать при определении повестки в области устойчивого развития на предстоящие 15 лет.

Он отмечает, что на Конгрессе впервые присутствовали Генеральный Секретарь ООН, Председатель Генеральной Ассамблеи и Председатель Экономического и Социального Совета. Кроме того, впервые за 60 лет истории проведения конгрессов по преступности была досрочно одобрена повестка дня,  проведён активный молодёжный форум и в первый день принята Декларация.

Достичь подобных результатов было бы невозможно, подчёркивает господин Федотов, без «мудрости и предвидения правительства Катара, которое на всём протяжении этого долгого пути оставалось уверенным и твёрдым относительно направления Конгресса».

Исполнительный директор заканчивает своё выступление призывом к действию. Он говорит: «Вскоре вы вернётесь домой. Я призываю вас, во имя правосудия, справедливости и прав человека, обратить этот обладающий огромной силой документ в действие».

В Дохинской Декларации подчёркивается приверженность и политическая воля государств-членов осуществлять комплексные стратегии предупреждения преступности и уголовного правосудия. Данная политика будет способствовать обеспечению верховенства права как на национальном, так и на международном уровне.

Более 4000 участников из 149 стран присутствовали на конгрессе в течение восьми дней. Было проведено около 200 собраний, в ходе которых был рассмотрен широкий круг тем - от таких как верховенство права до незаконного провоза мигрантов и от борьбы с преступлениями против живой природы до насилия в отношении женщин и детей.

 Дополнительная информация:

13-й конгресс по предупреждению преступности и уголовному правосудию

Речь исполнительного директора на закрытии Конгресса